Кораника
О наркотиках

О наркотиках

О наркотиках

Вопрос: Каковы основания запрета наркотиков? Некоторые говорят об отсутствии аятов и хадисов, запрещающих наркотики. Какова действительность в этом вопросе?

Ответ: Всевышний Аллах говорит так:

«О, вы, уверовавшие! Xамр [1], азартные игры (на деньги), врытые (вкопанные) (в землю) камни (для поклонения), гадание и стрелы на шанс [2], – всё это является скверной шайтана. Держитесь в стороне от этого, чтобы вы могли достичь спасения» (5/90).

Проходящее в аяте слово «хамр», начиная с алкогольных напитков, включает в себя все жидкие и твердые напитки и продукты, которые при принятии их человеком нарушают нормальную работу сознания, что, в свою очередь, влечет к известным последствиям.

Наш Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) характеризовал как запретное всё то, что опьяняет человека (см.: Müslim, Eşribe, 73; Ebu Davud, Eşribe, 5; Tirmizi, Eşribe, 1).

Итак, позиция веры в этом вопросе состоит в рекомендации отдаления (воздержания) от наркотических веществ и опьяняющих средств. Они нарушают нормальную работу нервной системы, угнетают сознание и память, влияют на волю. Человек может делаться безвольным или агрессивным. Так он становится орудием чужой воли и может совершить преступление… А еще он отрывается от людей, круга и общества. Всё это может завершиться крайне плачевно для него…

Современная медицина сходится на том, что отрицательное влияние наркотических веществ на человека может быть даже сильнее влияния на него алкоголя. Это разрушительно для человека в личном плане и создает дополнительные проблемы с ним для общества. В то же время остается признать, что борьба с наркотизмом продолжает оставаться одной из актуальных мировых проблем. Позиция веры в этом вопросе, при адекватном отношении к ней, может стать мощным средством в ее решении.

Теги: о наркотиках, влияние наркотических веществ на человека может быть даже сильнее влияния на него алкоголя, 5/90.

Опубликовано 19.04.2012



[1] Понятие оставлено в оригинальном написании из-за отсутствия его полноценного аналога в русском языке. В первом приближении может быть переведено как «одурманивающие, опьяняющие наркотические вещества» (Пер.).

[2] Вид азартных игр (Пер.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.