Кораника
Процент и бизнес

Процент и бизнес

Процент и бизнес

Вопрос: При продаже товара за наличные деньги мы делаем скидку в 10%. Но тем клиентам, которые требуют чек, мы скидку не делаем. В этом случае не является ли процентом та разница, которую мы берем с клиентов, попросивших чек за товар?

Ответ (доц., др. С. Байиндир): Бизнес – это такое дело, где продавец имеет право (предусматривать) устанавливать любую цену. А это значит, что тому, кто расплачивается наличными деньгами, он может продавать товар за одну цену, а кто покупает с рассрочкой – за другую. Если в этом торге нет обмана по отношению к клиенту и после того, как была оговорена цена, тогда о проценте и речи не может быть. Ибо процент разрушает все эти правила. Если процента нет в этих сделках, тогда нет никаких проблем.

По поводу обмана при торговле и о проценте Аллах говорит так:

«Горе тем, кто обвешивает. Которые требуют для себя сполна, когда (другие) люди обвешивают их. А когда сами отвешивают для других, то обвешивают их. Разве не думают они, что будут воскрешены в великий (судный) день. В день, когда люди предстанут пред Господом миров» (83/1-6).

«О, те, которые уверовали! Не поедайте процент в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха. Быть может вы преуспеете» (3/130).

См. по теме материал на линках:

http://www.koranika.com/?p=1897 (на русск.),

http://www.koranika.com/?p=1578 (на русск.),

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/vade-farki-faiz-olarak-degerlendirilebilir-mi.html (на турецк.),

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/vade-farki-caiz-midir.html (на турецк.).

Теги: процент и бизнес, 83/1-6, 3/130.

Опубликовано 20.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.