Кораника
Аллах не спешит в наказании

Аллах не спешит в наказании

Аллах не спешит в наказании

Вопрос: Аллах в Коране говорит: «Я прощаю вас, но в наказании не спешу». Справедливо ли мы поступаем ко всему, что окружает нас? Почему человек не действует по этому принципу?

Ответ: Аллах в Коране характеризует человека порой очень нелестно: как высокомерного, неблагодарного, завистливого, двуличного, безжалостного, несправедливого, хвастливого, всегда и во всем спешащего, постоянно жаждущего богатства и ненасытного и т. д. Эти и другие качества могут быть исправлены самим человеком в ходе его нравственного самосовенршенствования. Аллах постоянно говорит об этом и указывает на пути и средства этого совершенствования. Но в этом вопросе есть и спекуляции. К примеру, в суфизме нравственное совешенствование уводит человека от Аллаха и его Учения. В этом плане надо четко отделять критерии нравственного человека, по предписаниям Аллаха, от критериев нравственности по всем остальным духовным системам.

Аллах не наказывает человека за его отступления сразу. Аллах дает человеку время, чтобы задуматься над своими действиями и исправиться. Говорит так:

«Если вы дадите Аллаху лучший заем, то он приумножит его и простит вас. Аллах самый награждающий и в наказании никогда не спешит» (64/17).

«Если Аллах стал бы наказывать людей за их несправедливость, то он не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить его даже на час» (16/61).

Аллах справедлив к человеку, но человек несправедлив к самому себе. Он говорит:

«Разве к ним не пришла весть о народе (общине) Нуха (Ноя), адитов, семудян, Ибрагима (Авраама), медийцев, живщих до них и уничтоженных городов? Ведь посланники их принесли им открытые знамения. Аллах не был несправедлив к ним, они сами поступали несправедливо по отношению к себе» (9/70).

«Кто придет к Аллаху с (одним) добрым деянием, тому его деяние приумножится в десять раз. А тот кто придет с плохим деянием, тому будет наказание только в том деянии (плохом поступке). С ними не поступят несправедливо» (6/160).

Теги: Аллах не спешит в наказании, Аллах не наказывает человека за его отступления сразу, 64/17, 16/61, 9/70, 6/160.

Опубликовано 27.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.