Кораника
Деятельность (функции) Посланника

Деятельность (функции) Посланника

Деятельность (функции) Посланника

Вопрос (сокращен): В Коране встречается такое выражение, как табйин. Что означает это слово и как оно связанно с Посланником? Можно ли считать, что Сунна Посланника происходит от слова табйин?

Ответ (др. Ф. Орум): В обязанности Посланника Мухаммеда (сас) входила задача передачи и разъяснения полученного им по ниспосланию слова Аллаха… Коран ниспослан на арабском языке и об этом говорится в аятах. Поэтому, чтобы понять Коран, надо учитывать основные принципы арабского языка. В данном случае это значит, что мы должны исследовать все синонимы слова табйин, которые проходят в Коране. А это такие слова: посланник, призывающий, утверждающий, подчиняющий и т. д. Аллах говорит так:

«О, Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от твоего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей» (5/67).

В этой связи можно сказать, что слово табйин схоже с теми словами (понятиями), которые были упомянуты выше. В итоге его можно, понимать как знание (мудрость, хикмат), которое Посланник разъяснял людям.

Важно подчеркнуть, что Посланник не только получал знание по каналу ниспослания и разъяснял его людям. А также он выводил из него еще и новое знание путем логических операций, которые доступны для каждого человека. Как это имело место, к примеру, в запрете на 6 видов товаров, которые были сделаны с объвлением запрета на процент [1]. Посланник обучал полученному знанию людей, проповедовал его. Он учил правильному пониманию Корана. Разъяснял связи между его аятами, среди которых есть предписательные и запретительные, рекомендательные, характеризующие метод Корана (мухкям, муташабих и месани аяты), исторические и т. д…

Для более широкого ознакомления с темой предлагаем вам следующие линки:

http://www.koranika.com/?p=1352 (на русск.),

http://www.koranika.com/?p=1921 (на русск.),

http://www.suleymaniyevakfi.org/kutsanan-gelenek-ve-kuran/kitap-ve-hikmet.html (на турецк.),

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/kur%E2%80%99an%E2%80%99a-gore-resulullah%E2%80%99in-tebyin-gorevinin-anlami.html (на турецк.).

Теги: деятельность (функции) посланника, в этой связи можно сказать, что слово табйин схоже с теми словами, 5/67.

Опубликовано 30.04.2012



[1] См. по теме перевод с оригинала А. Байиндир. «Ложные Истины». Стамбул. 2011. с. 267-276. на линке.  http://www.koranika.com/?p=648 (на русск.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.