Кораника
Имена

Имена

Имена

Многие мусульмане задаются вопросом о том, какое имя дать своему ребенку. Оно, естественно, должно быть красивым, подходящим, приятным на слух, отражающим традиции людей. Одним словом, чтобы имя было своего рода благодеянием на пути Аллаха в ответ на даровании им ребенка нам.

Все родители стараются дать своему ребенку «самое прекрасное имя».  А еще и такое, «которого бы не было ни у кого». Это – естественное стремление и его надо поддержать. Другое дело, как это сделать? На наш взгляд, имело бы смысл принять во внимание следующие обстоятельства: исламскую и мировую культуру в вопросе об именах, действующий указатель рекомендованных имен (он есть в каждом языке), имена из фамильного древа и, наконец, свое решение в этом вопросе. Синтез этих, как минимум, посылок даст вам возможность выбрать то имя, которое будет и традиционным, и современным, и вам по душе, и людям. Во всяком случае ребенку потом не придется испытывать некое тягостное состояние при произнесении его имени в обществе…

Зачастую людей привлекают красиво звучание имена. К ним не предъявляют особых требований в плане смысла, для них важно быть привлекательными в произношении и восприятии на слух. Понятно, что это относится как к именам мальчиков, так и к именам девочек.

Понятно то, что красивое имя для одних народов и культур может восприниматься не до конца таким как у других народов. Ибо понятие прекрасного у каждого народа свое, хотя и принципиальные корни этого являения восходят к одному и тому же основанию в том смысле, что они восходят к самой жизни. И имя в этом плане воспроизводит это прекрасное в своих функциях и своем назначении.

Итак, на нашем сайте (http://www.koranika.com/) открывается новая рубрика «Имена». Здесь вы можете узнать об интересующем вас имени, проследить его историю и связь с мусульманской традицией и Кораном…  

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.