Кораника
Читать или не читать Коран для умершего?

Читать или не читать Коран для умершего?

Читать или не читать Коран для умершего?

Вопрос: Читать или не читать Коран для умершего?.. Но существует такой хадис, где Посланник говорит: «Читайте суру Ясин своим умершим». Как быть в этом случае с вопросом о чтении Корана?

Ответ: Хадис, о котором идет речь: «Читайте суру Ясин своим умершим» (см.: Ebu Dâvûd, Cenâiz, 24; İbn Mâce, Cenâiz, 4), является слабым, как это утверждают многие ученые-хадисологи в своих исследованиях. Абу Бакр Ибнуль-Араби, к примеру, по поводу хадиса, передает слова Дарекутни, который говорит, что «цепочка передатчиков этого хадиса слабая, содержание сомнительное и по этой теме не существует ни одного достоверного хадиса» (см.: İbn Hacer, et-Telhîsu’l-Habîr, c: 2, s: 244-245. А также: Mizzi, Tuhfetü’l-Eşrâf, c: 8, s: 465; İbnü’l-Kattân, Beyânü’l-Vehm ve’l-Îhâmi’l-Vâkıayn fî Kitâbi’l-Ahkâm, c: 5, s: 49).

Далее можно привести пример из научной работы Мустафы Озела по теме «О чтении Корана умершим»:

«1. В Коране нет ни одного аята, который прямо или косвенно указывал бы на то, что умершим нужно читать Коран.

2. Слова Посланника, где говорится, что нужно читать Коран умершим, ни в одной из достоверных книг по хадисам не встречаются. В некоторых источниках, где проходят хадисы на эту тему, они либо слабые, либо измышленные и соответственно недостоверные. Этот хадис, который проходит только у Абу Давуда и Ибн Мадже, который передает Макиль бин Иесар, связан только с чтением суры Ясин.

3. На начальных стадиях ислама этого действия не наблюдалось. Возможно, оно появилось на последующих этапах исламской истории. Это действие могло возникнуть и по психо-социальным причинам. Речь идет о том, что, провожая мусульманина в мир иной, люди не хотели отрывать его от праведников и чтения Корана…» (см.: Mustafa Özel, “Ölünün Ardından Kur’an-ı Kerim Okunmasının Dini Dayanakları”, İslam Hukuku Araştırmaları Dergisi, sayı: 7, Nisan 2006, s: 484-485).

Для общего понимания темы о слабых хадисах и о том, можно или нельзя читать суру Ясин умершим, см. также на линках:

http://www.koranika.com/?p=1695 (на русск.),

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/zayif-hadisle-amel-edilir-mi.html (на турецк.),

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/olulerin-ruhlarina-kuran-okunur-mu.html(на турецк.).

Теги: читать или не читать Коран для умершего, в Коране нет ни одного аята, который прямо или косвенно указывал бы на то.   

Опубликовано 15.05.2012

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.