Кораника
Поклонение и ширк

Поклонение и ширк

Поклонение и ширк 

Вопрос: Понятно, что «молитва (намаз) оберегает человека от всевозможной (всяческой) нечести». Но почему тот, кто совершает молитву, все равно переходит границы и впадает в ширк? Разве поклонение Аллаху не должно оберегать нас от ширка и неугодных Богу явлений? 

Ответ: Приведем содержание текста аята, который вы указали в вашем вопросе. Аллах говорит так:

«Следуй (читай) тому, что дано тебе в Писании (Книге), и совершай молитву (намаз). Воистину, молитва оберегает от мерзости и предосудительного. И поминание Аллаха очень важно. Аллах знает о том, что вы творите» (29/45).

Смысл слов о том, что «воистину, молитва (намаз) оберегает от мерзости и предосудительного», заключается в том, чтобы человек был более критичным к своим действиям. Но если человек сходит всё же с пути Аллаха, то это значит, что в каком-то звене своих действий он не до конца выполнил условие Аллаха в поклонении ему. По этой проблеме Посланник (сас) говорит так:

«Тот, чья молитва (намаз) не оберегает его от мерзостей и предосудительного, является для него только действием, которое отдаляет его от Аллаха» (см.: Taberâni, Mu’cemü’l-Kebîr, c: 11, s: 54).

Кто, совершая мерзости и предосудительное, думает рассчитаться за эти свои грехи намазом, глубоко ошибается. И хадис Посланника (сас) указывает на это.

В следующих аятах Аллах говорит о ширке:

«Скажи! О, невежды! Неужели вы хотите, чтобы я поклонялся кому-либо другому, вместо Аллаха. (Знай, что) ты и твои предшественники уже были оповешены. «Если ты станешь придавать сотоварищей (Аллаху), то тщетными (бесполезными) будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток». Поклоняйся же одному Аллаху и будь в числе благодарных. Не ценили они Аллаха должным образом, а ведь вся земля в День воскресения будет для него не более, чем горстью (земли), а небеса будут свернуты им собственноручно. Пречист он и превыше того, что они придают в сотоварищи» (39/64-67).

«Скажи! «Неужели я возьму своим покровителем кого-либо, кроме Аллаха, творца небес и земли? Он кормит (все), а его не кормят (он не нуждается в пище)».

Скажи! «Мне велено быть первым из тех, кто покорился». Не будь же в числе многобожников.

Скажи! «Я боюсь, что если я ослушаюсь моего Господа, то меня постигнут мучения в Великий (судный) день» (6/14-15).

Рассмотрев эти аяты, мы понимаем, что если человек не будет сам себя оберегать от ширка, то его ничто не сможет сберечь. В том числе молитва (намаз) и богоугодные деяния. А уберечь себя человек может только в том случае, когда он будет искренним по отношению к Аллаху и его слову. Или в случае, когда его действия и в самом деле есть такие, какие они предписываются Аллахом…

Теги: поклонение и ширк, кто, совершая мерзости и предосудительное, думает рассчитаться за эти свои грехи намазом, глубоко ошибается, 29/45, 39/64-67, 6/14-15.

Опубликовано 18.05.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.