Кораника
Предупреждение от Аллаха

Предупреждение от Аллаха

Предупреждение от Аллаха

Вопрос: Почему мы должны остерегаться зла шайтана, о котором Аллах предупреждает нас?

Ответ: Аллах в Коране постоянно предупреждает нас о том, чтобы мы поклонялись только ему одному. Аллах подчеркивает, чтобы мы остерегались шайтана. Он старается свести нас с пути Аллаха и предлагает нам решения, противостоящие решениям Аллаха. Аллах говорит о том, что он является нашим врагом:

«О, сыны Адама! Разве я не предписал вам поклоняться только мне и не поклоняться шайтану, который является вашим открытым (явным) врагом? Это и есть прямой путь. Он (шайтан) уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете (это)?» (36/60-62).

«О, те, которые уверовали! Не следуйте по стопам Шайтана. А если кто-либо из вас будет следовать по его стопам, то знайте, что он призывает к мерзости и предосудительному. И если бы не милосердие и милость Аллаха к вам, то никто из вас никогда не очистился бы. Однако Аллах очищает того, кого пожелает [1]. Аллах слышащий, знающий» (24/21).

Как видим, Аллах говорит о поклонении только ему и следовании его путем. Он категорически запрещает все другие пути. А о действующих в этом вопросе самостоятельно говорит:

«Для тех, кто не уверовал в своего Господа, приготовлены мучения в аду. Какое же это скверное место прибытия!.. Когда их бросят туда (в огонь ада), они услышат, как он ревет, когда кипит. Он готов разорваться от ярости. Каждый раз, когда туда бросают толпу (людей), его стражи будут спрашивать их: «Разве к вам не приходил предостерегающий увещеватель?» (67/6-8).

См. по теме материл на линках:

http://www.koranika.com/?p=2036 (на русск.),

http://www.koranika.com/?p=377 (на русск.).

Теги: предупреждение от Аллаха, Аллах говорит о поклонении только ему и следовании его путем, 36/59-62, 24/21, 67/6-8.

Опубликовано 22.05.2012



[1] Во избежание недоразумения, подчеркнем, что выражение: «Аллах очищает того, кого пожелает» следует понимать никак субъективную волю Аллаха, а как объективное следствие того, что человек сам направляется на очищение. Вот этого человека, который направляется на очищение, Аллах и очищает.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.