Кораника
Первые люди – Адам и Ева

Первые люди – Адам и Ева

Первые люди – Адам и Ева

Вопрос: С чего начинаются брачно-семейные отношения?

Ответ: История сотворения первых людей, мужчины и женщины, Адама и Евы (Хаввы), в целях их совместного проживания, и есть начало брачно-семейных отношений по Корану.

Для того, чтобы правильно понять эти отношения, надо проследить их историю и социальные посылки. Аллах говорит так:

«Мы сказали: «О, Адам! Поселись ты и твоя жена в раю. И ешьте там себе в удовольствие, откуда пожелаете. Но не приближайтесь к этому дереву, чтобы не оказаться из неправедных.

И стал шайтан причиной того, что они (споткнулись) и были изгнаны оттуда (из рая), где они находились. «Низвергнитесь (оттуда, будучи) врагами друг другу! Для вас на земле (уготовано) место пребывания и средства пользования до назначенного времени» (2/35-36).

Важно подчеркнуть, что Аллах сотворил Еву сразу вслед за Адамомо и в пару ему. О цели этого сотворения Аллах говорит так:

«Среди его знамений есть то, что он сотворил для вас (ваших) жен из вас же самих, чтобы вы находили (искали) в них успокоение. И установил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом есть знамения для людей размышляющих» (30/21).

А на следующем примере мы видим, что Аллах дарует Адаму и Еве ребенка:

«Он тот, кто сотворил вас из одного человека (Адама). Он создал из него супругу (Еву), чтобы он нашел в ней покой. Когда же он вступил с ней в близость, она понесла легкое бремя (ношу) и ходила с ним. Когда же она отяжелела от бремени, они вдвоем воззвали к Аллаху, своему Господу: «Если ты даруешь нам праведного ребенка, то мы непременно будем в числе благодарных» (7/189).

Так Аллах указывает на механизм воспроизводства человека в системе брачно-семейных отношений.

Примечание. Адам – на ивр. אָדָם‎ означает сын Земли или человек.  А Ева – חַוָּה‎ означает Хава, то есть живущая или дающая жизнь.

Теги: первые люди – Адам и Ева, 2/30, 2/35-36, 30/21, 7/189.

Опубликовано 25.05.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.