Кораника
Пятничная проповедь

Пятничная проповедь

Пятничная проповедь        

Вопрос: Дозволено ли имаму мечети во время пятничной молитвы растягивать проповедь после азана и пятничную хутбу? Что по этому вопросу говорит шариат?

Ответ: Имамам мечетей, во время пятничной молитвы, растягивать проповедь после азана и пятничную хутбу во время пятничной молитвы, не корректно. То есть задерживать и стеснять прихожан мечети во времени имам не имеет права. Каждая процедура, пусть то проповедь или хутба, должны заканчиваться вовремя. Нельзя распоряжаться временем людей по своему усмотрению. И к тому же намаз начинается сразу после завершения азана.

Джабир бин Семуре (ра) передает: «Я часто совершал намаз с Посланником (сас). Длительность намаза была средней, хутба также. Он читал аяты из Корана и рассказывал людям об их обязанностях» (см.: Müslim, Cuma, 41; Ebu Davud, Cuma, 1101).

Рассказывает Абу Ваиль (ра): «Однажды Аммар (ра) прочитал нам хутбу. Она была приятной и короткой». Но когда он спустился к нам, мы сказали: «О, Абуль Якзан! Твоя хутба была очень приятной, но короткой, не мог бы ты растянуть свои слова». Он ответил нам: «Я слышал от Посланника следующее: «Если один из вас держит в намазе дольше, а хутбу читает кратко, это говорит о том, что он понял веру. Потому совершайте дольше намаз, а хутбу читайте короче. Ибо некоторые слова могут быть волшебными для слушателя» (см.: Müslim, Cuma, 47).

Теги: пятничная проповедь, каждая процедура, пусть то проповедь или хутба, должны заканчиваться вовремя.

Опубликовано 15.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.