Кораника
О семи слоях земли

О семи слоях земли

О семи слоях земли

Вопрос: Аллах в Коране говорит, что «создал небеса и землю». Как понять этот тезис?    

Ответ: Аллах говорит так:

«Аллах – тот, кто создал семь небес и столько же земель. Повеление его нисходит между ними, чтобы вы знали, что Аллах способен на всякую вещь и что Аллах объемлет знанием всякую вещь» (65/12).

Аллах в этом аяте упоминает о строении и структуре земной коры, состоящей из семи слоев так же, как и небесная сфера. Удивительно то, что научное определение этого аята было приведено лишь во второй половине 20-го века, после того, как геологи установили структуру земной коры.

Сегодня уже установлено, что земная кора состоит из семи слоев, напластованных один на другой. Геологи классифицируют устройство Земли таким образом:

первый слой, это – литосфера (гидросфера),

второй слой, это – литосфера (слой земной коры),

третий слой, это – астеносфера,

четвертый слой, это – верхняя мантия земли,

пятый слой, это – нижняя мантия земли,

шестой слой, это – внешнее ядро,

седьмой слой, это – внутренне ядро (субъядро).

Значением слова литосфера, которое происходит от греческого слова lithos, является скала. Литосфера формирует самые верхние, твердые слои земной поверхности. По сравнению с другими слоями земли она довольно тонкая, причем наиболее тонкими участками литосферы являются зоны вулканической активности и океанические глубины. Средняя толщина литосферы составляет около 80 километров. Литосфера значительно холоднее, а потому и тверже, чем другие слои, благодаря чему она и исполняет функцию земной коры.

Астеносфера. Название это также происходит от греческого слова аsthenes, что означает слабый. По сравнению с литосферой этот слой тоньше, активнее и подвижнее. Астеносфера геологически сформирована из горячих, полутвердых тел вулканического происхождения, способных время от времени плавиться под воздействием давления и высоких температур. Ученые полагают, что твердый слой литосферы плавает или мягко колеблется на медленно движущемся слое астеносферы [1].

Под этими слоями расположен слой мантии земли толщиной около 2900 километров. Этот слой состоит из полутвердых скал с очень высокой температурой. Мантия содержит в больших количествах железо, магний и кальций. Этот слой наиболее горячий и плотный, поскольку температура и давление внутри Земли возрастают по мере углубления в ее недра.

В самой глубине земного шара, практически в его центре, расположено ядро Земли, плотность которого в два раза превосходит плотность слоя мантии. Причина столь высокой плотности заключена в том, что ядро содержит в себе, кроме скальных пород, еще и смеси различных металлов и никель.

Ядро Земли состоит из двух различных слоев: первый слой – жидкое внешнее ядро толщиной в 2200 километров, второй слой – твердый слой ядра толщиной в 1250 километров. По мере вращения Земли жидкое внешнее ядро формирует магнитную зону Земли.

Знание о внутреннем строении Земли и ее слоев было получено в результате долгих исследований и прогресса науки и технологии лишь во второй половине 20-го века. А Коран посвящает нас в это знание за 14 веков до него. Это еще один научный феномен Корана.

Теги: о семи слоях земли, 65/12.

Опубликовано 04.07.2012



[1] См.: “Inside the Earth,” http://pubs.usgs.gov/publications/text/inside.html.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.