Кораника
Погасить процентный долг отца

Погасить процентный долг отца

Погасить процентный долг отца

Вопрос: У моего отца подошло время погашения процентного долга в банке. У меня в банке на счету есть деньги, на которые поступают проценты. Но я не пользуюсь ими.  Я понимаю, что брать и давать проценты это не дозволительно по предписанию нашей веры. Могу ли я погасить процентный долг отца процентами с моих денег, которыми я не пользуюсь?

Ответ (доц. др. С. Байиндир): Мы знаем, что брать в банке кредит под процент и давать деньги под процент – это отступление…

Поедание процента и погашение процентного долга другим процентом, также является отступлением. Но в вашем случае, следует, в порядке исключения, погасить процентный долг. А сделать это, вы должны в следующем порядке. Для начала вы должны снять с вашего счета не только процент, но и ту сумму с которой поступает этот процент. После этого вы из этих общих денег должны взять столько, сколько нужно для погашения процентного долга. Потом вычесть из оставшейся суммы денег ту часть, которую вы отдали на погашение долга и раздать ее в виде милостыни нуждающимся.

См. по теме материал на линках:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/banka-hesaplarinda-istenmeden-olusan-faizi-fakirlere-vermek.html (на турецк.),

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/faiz-parasini-fakirlere-verirken-bunun-faiz-oldugunu-soylemeli-miyiz.html (на турецк.).

От редактора.  В запрете процента Аллахом всё предельно ясно. Деньги, положенные в банк на процент, – это деньги, данные банку в долг под процент. Вот это и запрещается!.. Ничего другого больше не запрещается! То есть после того, как вы получили процентные деньги и положили их себе в карман, уже вам самим решать, как быть с ними и куда их тратить. Хотите выплачивайте ими процент отца, хотите поезжайте в Майами… Мы можем только напомнить, с позволения, что оно находится на другом континенте. Но вы можете заказать его и где-нибудь поближе к себе… Разумеется, если это вам по карману… Но в любом случае знайте, что на процентных деньгах далеко не уедешь. На них лежит наказание Аллаха. А теперь решайте, как вам быть?.. Ведь Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! Не пожирайте процент (лихва) в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха. Быть может, вы преуспеете» (3/130).

Теги: погасить процентный долг отца, брать в банке кредит под процент и давать деньги под процент – это отступление, 3/130.

Опубликовано 09.07.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.