Кораника
Солнце и Луна для исчисления времени

Солнце и Луна для исчисления времени

Солнце и Луна для исчисления времени

Вопрос: Аллах создал Солнце и Луну для исчисления дней. Что по этому поводу говорится в Коране?

Ответ: Аллах говорит так:

«Он раскрывает утреннюю зарю. Он передназначил (определил, установил) ночь для покоя, а Солнце и Луну для исчисления (дней). Таково установление могущественного, знающего» (6/96).

«Они спрашивают тебя о новолуниях. Скажи: «Они определяют промежутки времени для людей и для хаджа (поломничества)» (2/189).

И наступление месяца поста Рамазана начинается с новолуния (с серпика Луны или молодой Луны, хиляля). И прекращается пост через два «серпика» (на втором из них), то есть через тридцать, примерно, дней после его начала [1]. Так утверждается Лунный календарь. А по Солнцу формируются солнечные календари. Отличие между ними состоит в том, что в Лунном календаре время на Земле отсчитывается по оборотам (фазам или движению) Луны вокруг Земли, а в солнечном – по оборотам (движению) Земли вокруг Солнца. В настоящее время приняты солнечный календарь (Грегорианский [2]). Лунный используется в мусульманской системе летоисчисления наряду с солнечным.

Остается только удивляться тому, как мудро решил вопрос измерения времени Всевышний в условиях, когда не было ни часов, ни других измерительных приборов.

На этом фоне обнаруживается и значение дня и ночи:

«Он предназначил ночь для покоя, а Солнце и Луну для исчисления (дня и дней)» (6/96).

То есть Солнце и Луна позволяют отсчитывать не только время в течение некоего периода (год у Солнца и примерно 15 дней у Луны), но позволяют отсчитывать его и в течении одного оборота Земли вокруг своей оси, то есть в течение дня или 24-х часов. Этот отсчет времени в течении 24-х часов осуществляется путем деления дня на две части: с Солнцем и без него. Первая часть – это день (рассвет, утро, день, вечер до захода Солнца), а вторая – ночь.

Итак, Солнцем и Луной Аллах задал нам все отрезки времени, интересующие нас: сутки (24 часа) – по Солнцу, день и ночь или опять же сутки, но теперь поделенные на время отдыха и время работы, год по Солнцу и по Луне, две недели и четыре недели (месяц) по Луне – для отправления такого его предписания, как месячный пост в Рамазане. И, наконец, указал на положения Солнца на небе, которые указывали на время пятикратного намаза в день. В этом же плане счет месяцев по Луне позволяет определить, как отмечено, наступление месяца Рамазан (для поста) и время наступления периода хаджа.

Итак, Солнце и Луна светят на небе, одна днем, а друая ночью, и указывают на время во всем требуемом для человека интервале значений. Так, ими можно измерять такое время, как год (по Луне и Солнцу [3]), сутки (по Солнцу), «половину» суток по отнотшению день и ночь. И что еще – Луной можно отсчитывать месяц наступления и окончания поста (Рамазана), а также начало и окончание времени периода хаджа (паломничества)… Как не восхищаться после этого Всевышним Аллахом!..

Теги: солнце и Луна для исчисления времени, 6/96, 2/189.

Опубликовано 12.07.2012

 



[1] См. по теме материал «сколько дней в месяце лунного календаря» на линке:  (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C).

[3] См. дополнительный материал по этой теме на линке: (http://www.o8ode.ru/%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.