Кораника
Гадальщики и предсказатели

Гадальщики и предсказатели

Гадальщики и предсказатели  

Вопрос: Что побуждает людей так часто посещать гадальщиков и предсказателей?

Ответ: Гадальщики и предсказатели обещают людям открыть будущее. Это их и привлекает в первую очередь… Они обещают также открыть им некие «глубинные связи» между людьми, до которых они не могут дойти сами, что токже привлекает их… Насколько обеспечены эти обещания? И выясняется, что они не обеспечены никак. Аллах по этому поводу говорит так:

«У него ключи к сокровенному, и знает о них только он. Ему известно то, что на суше и в море. Ни один листик (с дерева) не упадет без его ведома. Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании (Коране)» (6/59).

«Воистину, только Аллах обладает знанием о часе (о конце света), ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, на какой земле (где) он умрет. Воистину, Аллах знающий, ведающий» (31/34).

Будущее человек знает в той мере, в какой его посвящает в него Аллах. А он говорит о Судном дне как дне воздаяния за содеянное на земле. И говорит о том, как готовиться человеку к нему, чтобы воздаяние ему в этот день было с положительным знаком.

Если оценивать гадальщиков и предсказателей по этой мере, то их следует отнести просто к шарлатанам, которые поставили себе целью выколачивать себе деньги у доверчивых и простодушных людей. Их надо стараться обходить всем нам. С другой стороны, в мире действительно есть люди, которые в силу тех или иных обстоятельств и в самом деле наделены качеством (способностью) предсказывать  (предвидеть) будущее. Это явление предсказывания ими будущего мы никак не можем понять, только можем констатировать его как факт. Число таких людей ничтожно мало. Но в литературе есть сведения о них (Нострадамус, Ванга). Может в будущем нам как-то удастся получить ответ по науке на эту их способность предсказывать будущее. А Аллах говорит о том, что «никто не может знать», скорее всего, потому, что имеет в виду круг «обыкновенных», а не единичный круг «совершенно неожиданных» людей. Ведь человека создает он и ему заведомо известно, кто он такой и с какими способностями рождается. Или если не рождается со способностями, то откуда берет их потом…

Теги: гадальщики и предсказатели, будущее человек знает в той мере, в какой его посвящает в него Аллах, 6/59, 31/34.

Опубликовано 13.07.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.