Кораника
Экзамен или пост

Экзамен или пост

Экзамен или пост

Вопрос: В настоящее время я готовлюсь ко вступительным экзаменам в вуз. Эта подготовка требует, как известно, больших умственных усилий. А если не есть, то не будет и сил для занятий. И экзамен намечен на период поста. Как быть? Можно ли перенести пост? И есть ли какое облегчение в этом вопросе?

Ответ: Пост может быть перенесен только в двух случаях, когда человек находится в пути и когда он болен (см. 2/184-185). Других случаев для переноса не существует!.. В принципе, пост является одним из таких предписаний Аллаха, который должен быть приведен в исполнение при любых жизненных условиях. Разве могут быть более тяжелые условия, чем на войне? И можно ли сравнить с ними условия подготовки к экзаменам?.. А мусульмане держали пост и во время боевых действий…

Этот мир является миром испытаний. Трудности будут всегда. Но надо уметь их преодолевать… А что касается вопроса об облегчении положения, то в данном случае оно находит себя в условиях переноса поста для больных и путников. Если не считаться с этим, то каждый раз найдется повод, чтобы не держать пост…

Теги: экзамен или пост, 2/184-185.

Опубликовано 03.08.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.