Кораника
Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 07.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 07.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 07.08.2012)

А- Разделы дня и ночи

День и ночь, каждые по отдельности, делятся на три раздела (части). Важно то, что в самых длинных разделах дня и ночи, нет обязательного поклонения (фарз). Первая часть дня начинается с восходом Солнца. Вторая – когда Солнце в зените и начинает движение к западу. Третья, после полудня (время асра) и заканчивается с заходом Солнца. К этой теме можно привести следующие два аята:

«Совершай намаз в обоих концах дня и в близких часах ночи» (11/114).

Арабское слово «тараф» (طرف) означает раздел, часть [1]. Приказ на совершение намаза в обоих концах дня (طَرَفَيِ النَّهَارِ) указывает на обеденный (зухр) и послеобеденный (аср) намазы.

От того, что первый аят начинается с приказа (أَقِمِ الصَّلَاةَ  ) «совершай намаз», можно говорить о том, что указывается на обязательные намазы. А второй начинается с приказа (سَبِّحْ) «поклоняйся», что можно понять как указание на дополнительную  молитву, совершаемую в определенных частях дня. Аллах говорит так:

«И прославляй своего Господа перед восходом Солнца и его заходом. Быть может ты останешся доволен» (20/130).

В первом аяте множественное число слова «разделы» «атраф», происходит от слова «тараф». В арабском множественное число обозначается от трех и выше. Третьей частью дня является время, которое начинается от восхода Солнца и до прихода его в зенит. Поэтому вместе с обеденной и послеобеденной намазами совершаются и дополнительные намазы. К ним можно отнести и намаз «духá». Абу Хурейра передает:

«Мой друг Мухаммед (сас) посоветовал мне три вещи: «Держать три дня поста в каждом месяце. Совершать духа намаз и витир до сна» [2].

Таким образом, совершение дополнительных намазов 4 дня и 4 ночи равняется 8 дням. Дневные дополнительные намазы, которые совершал Посланник (сас), можно собрать в следующем порядке: духа намаз, намаз перед и после обязательного обеденного (зухр) и дополнительный перед послеобеденным (аср) намазом. А ночные это — после обязательного вечернего (магриб) и после ночного (иша), тахаджуд и дополнительный перед обязательным утренним (фаджр). Группа дополнительных намазов, которые совершал Посланник и рекомендовал своей общине, сегодня называются «суннатом».

А аят, который заканчивается такими словами: (لَعَلَّكَ تَرْضى): «Быть может ты останешся доволен» (20/130), комментирует одна из супруг посланника и передает от него так: «Тот мусульманин, который помимо обязательных намазов, совершит ради Аллаха в течение дня 12 ракятов дополнительного намаза, тому Аллах обещает построить в раю дом» [3].

Продолж. следует



[1] См.: Lisan’l-Arab, طرف md.

[2] См.: Buhârî, Teheccüd 35; Muslim, Müsâfirîn 85 – (721).

[3] См.: Müslim, salât’ul-müsâfirîn ve kasruha 103- (728).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.