Кораника
Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 10.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 10.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 10.08.2012)

а. Вечерний закат  

Вечерний закат начинается с заходом Солнца и заканчивается, когда на небе появляется большое количество звезд и Солнце уходит за горизонт на 18°. От того, что звездное небо на закате вечера еще видно неотчетливо, астрономы называют это время – астрономическим закатом. А вечерняя и ночная молитвы совершаются в этот отрезок времени.

Ибн Аббас (ра) передает от Посланника (сас), который рассказывал, что в его время мусульмане, после «атаме» (العتمة), ночного намаза (иша), держали пост до вечера. В это время нельзя было ни есть, ни пить и не входить в связь с женой. А один из сахабов нарушил это повеление и вошел в связь со своей женой, но продолжил держать пост. И Всевышний Аллах по этому поводу ниспослал следующий аят:

«Дозволена вам в ночь поста близость с вашими женами. Они одеяние для вас, а вы – одеяние для них. Аллах ведает, что вы обманываете самих себя. И обратился к вам и простил вас. Отныне прикасайтесь к ним и ищите того, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока не станет различаться перед вами белая нить рассвета от черной, а потом держите пост до вечера» [1] (2/187).

«Атаме» (العتمة) — это конец первой части ночи, то есть время, когда зарево на западе вечернего небосклона постепенно рассеивается и пропадает. Это и есть время ночной молитвы (иша). Пастухи-бедуины с заходом Солнца собирали стадо верблюдов, потом делали перерыв, а после доили их. Это действие они совершали в определенную часть ночи [2]. Мусульмане в то время совершали ночную молитву (иша) после того, как солнечное зарево на ночном небе полностью исчезнет, то есть в начале второй части ночи [3].

б. Полночь

В турецком языке принято говорить середина ночи. Арабы так же называют полночь серединой ночи (نصف الليل) или (وسط الليل).

в. Утренний рассвет

Это — время, когда утреннее зарево рассеивается на горизонте восхода Солнца, и появляется черная полоса снизу, красная по середине и белая сверху, то есть так как обозначено в Коране. Это и есть настоящий утренний рассвет. В это время Солнце будет находиться под горизонтом 9°.

Когда Солнце находится ниже горизонта на 6°, то в округе уже различаются все предметы и объекты и даже видны самые яркие звезды на небе. Мусульмане, которые совершают утренний намаз в мечетях, при выходе из помещения замечают, что все вокруг стало ясно и отчетливо видно. Таким образом, с восходом Солнца заканчивается и ночь. Посланник говорил так: «Когда ночь покажет свое лицо, а день повернется спиной, а Солнце зайдет, тогда постящийся будет разговляться (делать ифтар)» [4]. А если этот хадис применить к дню, то получится так: «Когда день покажет свое лицо, а ночь повернется спиной, а Солнце взойдет, тогда начнется новый день».

Продолж. следует



[1] См.: Ebu davud savm, 1 Mebdeu fard’is-sıyam.

[2] См.: El- Ezherî, Muhammed b. Ahmed el-Herevî (Ö. 370 h.), Tehzîb’ul-luğa Tahkik, Muhammed Ivaz Mur’ib (محمد عوض مرعب) Beyrut 2001, 2/171.

[3] См.: Buhari, Ezan 162.

[4] См.: Müslim, Sıyam 51 – (1100).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.