Кораника
Рамазан. Благодарность Аллаху

Рамазан. Благодарность Аллаху

Рамазан. Благодарность Аллаху

Вопрос: Когда наступает месяц Рамазан, естественно, повышается интерес людей к тем предписаниям Аллаха, которые регулируют пост и другие связанные с ним акты. Что в этом можно было бы подчеркнуть?

Ответ: В Рамазане мусульманину предоставляется возможность провести его в посту, за что он и приобретает особую милость Аллаха. А это, естественно, ведет к осознанию благодарности человека перед Аллахом. Аллах говорит так:

«Рамазан – это такой месяц, когда был ниспослан Коран. Он указывает людям истину и приводит свидетельства отличия истинного от ложного… Аллах желает вам легкого, но не желает трудного. А еще он желает, чтобы вы завершили число (пропущенных постов) и возвышали его в силу указанного им истинного пути. Думается, что будете благодарными!» (2/185).

Благодарность Аллаху в Рамазане имеет особый смысл. Важность заключается в том, что Аллах предоставил возможность человеку еще раз совершить это поклонение. В посту человек осознает особую службу перед Аллахом, что позволяет ему понять всю силу Рамазана и быть благодарным ему во всем. Аллах предписал человеку пост. Но подобно посту, он предписал и благодарность. Аллах говорит так:

«Нет! Служи только Аллаху и будь из благодарных ему» (39/66).

«Поминайте меня и я буду поминать вас. Будьте благодарны мне, не будьте неблагодарны» (2/152).

Благодарному человеку Аллах увеличивает в благах, а неблагодарному – сужает:

«Если будете благодарными, вам, конечно, я увеличу (в благах). Но если будете неблагодарными, то, без сомнения, мое наказание является очень суровым» (14/7).

Итак, Рамазан воспитывает человека и делает его благодарным Аллаху. Значит пост имеет не только физиологическое, но и глубокое воспитальное значение. Так человек еще раз убеждается в пользе для себя исполнения предписаний Аллаха…

Теги: рамазан, благодарность Аллаху, 2/185, 39/66, 2/152, 14/7.

Опубликовано 14.08.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.