Кораника
Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 22.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 22.08.2012)

Времена намазa и поста: от экватора до полюсов (продолж., 22.08.2012)

I. Место, по Корану, где не заходит Солнце

Летом на полюсе есть место, где Солнце не заходит. Аллах в Коране указывает но это место:

«Потом он отправился в путь дальше. Когда он прибыл туда, где восходит Солнце, он обнаружил, что оно восходит над людьми, которым мы не установили от него никакого прикрытия. Вот так! Мы охватили знанием все, что происходило с ним» (18/89-91).

Арабское выражение (مَطْلِعَ الشَّمْسِ) «матлиаш-шамс», которое проходит в Коране, означает «место, которое Солнце освещает сверху» [1]. Отсутствие между ними какого-либо припятствия, говорит о том, что оно постоянно движется. Это и есть то место, где Солнце не заходит.

Выражение «талаа аля» (طَلَعَ عَلَي) указывает на объект, который смотрит сверху. От того, что Солнце всходит на горизонте, слову (مَطْلِعَ) «матлиа» нельзя давать такое определение, как место восхода Солнца. Кроме этого наблюдатель видит место, восхода Солнца, но не видит находящихся (проживающих) там людей. Зулкарнейн не мог понять с такой дали, что над людьми нет никакого прикрытия от Солнца. А толкователи Корана дали этому слову понятие, что «Солнце светит сверху». Табери, к примеру, пишет так:

а) «Место, где проживали эти люди, не подходило как место для постройки жилья. Когда всходило Солнце, они прятались в воде, но когда заходило, питались травой, как животные».

б) «У них не было построек и домов. От Солнца они прятались в ямах и в море. Так как там не было гор. Один раз к ним прибыло войско. Люди им сказали: «Пока вы здесь, Солнце на вас не будет светить. А мы будем ждать пока вас Солнце не ударит»… Люди из войска спросили: «А что это за куча?». Они ответили: «Это войско, которое погубило Солнце, они были до вас, а это их тела. Все они погибли здесь». И вся эта армия, после этих слов разбежалась оттуда».

А смысл слов, «пока вы здесь, Солнце на вас не будет светить», указывает на полярную местность. А это значит, что в тот период Солнце не всходило.

в) «Эти люди были неграми» [2].

Эльмалылы Хамди Йязыр говорит следующее:

«У этих людей не было жилищ, а также они были нагие. Они горели под Солнцем. Сегодня, существуют такие племена, которые живут в Судане и в Австралии и тоже ходят голыми. Из всего этого видно, что это люди, живущие в пустынях» [3].

Сегодня быт бедуинов и кочевых племен схож с бытом прошлых народов. Но в аяте речь идет не об этом, так как, таких людей можно встретить повсюду на земле. А вывод о том, что выражение (مَطْلِعَ الشَّمْسِ) «матлиаш-шамс» это восход Солнца, неверно. Ибо в этом месте «Солнце светит сверху». Значит в этом месте прикрытием между этим народом и Солнцем явно была ночь. А если не ночь, то это значит такое место, где Солнце не заходит.

Следовательно, Зулкарнейн даже в тех условиях совершал намаз. Ибо пятикратная молитва – это обязанность всех мусульман.

 Продолж. следует



[1] См.: Lisan’ul-Arab.

[2] См.: Taberi tefsiri 18/100-101.

[3] См.: Elmalı Tefsiri IV/3254-55.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.