Кораника
Недовольная женщина

Недовольная женщина

Недовольная женщина

Вопрос: Может ли женщина развестись со своим (вторым) мужем, по причине того, что тот не выполняет свой супружеский долг, и вернуться к своему бывшему мужу?

Ответ: Во время Посланника (сас) женщины имели возможность задавать вопросы на интимные темы. Приводится следующий подобный случай к нашей теме. Передает Айша (ра), что однажды к Посланнику пришла (бывшая) жена Рифаа аль-Курази и пожаловалась:

– «О, Посланник! Я была женой Рифаа. Но он развелся со мной. Тогда я вышла замуж за Абдуррахмана б. Зебира. У Абдуррахмана б. Зебира орган похож на бахрому. Он не может выполнить свой супружеский долг.

Посланник, на эти высказывания женщины, улыбнулся и сказал:

– Ты наверное хочешь вернуться к Рифаа? Запомни! Пока вы оба не познаете друг друга (не войдете в связь), ты не сможешь вернуться к своему бывшему мужу» (см.: İ. Mace, Nikah, 32, (1932), Müsned, 6/37).

Аллах в Коране по этому поводу говорит так:

«Если же он (мужчина) дал ей (женщине) развод, то она не разрешена (не является) для него (быть женой), пока она не выйдет замуж за другого. После того, как тот (муж) разведется с ней, за это на них не будет греха, если (эта женщина снова выдет замуж за бывшего мужа), воссоединятся, полагая, что они смогут соблюдать законы Аллаха. Таковы ограничения Аллаха. Он разъясняет их людям, которые обладают знанием» (2/230).

Теги: недовольная женщина, 2/230.

Опубликовано 08.09.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.