Кораника
Об ангелах

Об ангелах

Об ангелах

Вопрос: Существуют ли в Коране имена других ангелов, кроме тех четырех, которые общеизвестны? Говорят, что есть такие, как, Уриэль, Сандалфон, Разиэль, Рагуэль, Джеремаэль, Самуэль, Ариэль и т. д. Что вы скажете на счет этих имен?

Ответ (др. О. Демир): В Коране и в религиозной литературе существуют только имена самых главных ангелов. Это – Джабраил (Гавриил) и Микаэль. Ангел Азраиль в Коране проходит как «ангел смерти». А имя ангела Исрафиля проходит только в хадисах. Помимо этих ангелов, Аллах в Коране указывает еще и на «кирамен – катибин» (пишущие), «мукаррабун» (приближенные к Аллаху), «хафаза» (оберегающие), «хамелеи арш» (поддерживающие небосвод), а также на ангелов, которые будут ждать у дверей рая и ада.

Перечисленные в вопросе имена, якобы ангелов, ни в Коране, ни в хадисах не встречаются. Аллах в Коране указал только на различия и особенности действий тех или иных ангелов. Ангелами являются те существа, которые выполняют определенные задачи, которые установил для них Всевышний. И они не могут выйти за границы своих возможностей. Все что они делают, только с дозволения Аллаха.

Теги: об ангелах, ангелами являются те существа, которые выполняют определенные задачи, которые установил для них Всевышний.

Опубликовано 20.09.2012

 

 

 

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.