Кораника
Смерть. Душа и тело

Смерть. Душа и тело

Смерть. Душа и тело

Вопрос: Как правильно понять хадис, в котором Посланник (сас) говорит Умару (ра): «Когда нас похоронят, в могиле нам будет возвращен наш ум?». Какая может быть связь души и тела после ее смерти? Объясните?

Ответ: Аллах в суре «Фатыр» говорит так:

«Воистину, Аллах дарует слух тому, кому пожелает, и ты не можешь заставить слышать тех, кто в могилах» (35/22).

На арабском местоимение «тех, кто» (مَنْ) в выражении из аята «тех, кто в могилах» (مَنْ فِي الْقُبُورِ) указывает на обладателя разума. Если бы в могилах не присутствовали ум и дух (ум как способность духа), тогда для тлеющего тела это местоимение не использовалось бы. И тем не менее вопрос о душе после смерти остается проблемным. Аллах говорит, к примеру так, что он забирает душу у человека во сне и со смертью:

«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает – во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом – знамения для людей размышляющих» (39/42).

Возврат души в тело делается возможным только с повторным возвращением человека к жизни. Аллах говорит так:

«Когда же смерть подступает к кому-нибудь из них, он говорит: «Господи! Верни меня обратно. Быть может я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил». Но нет! Это – всего лишь слова, которые он призносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (23/99-100).

«Расходуйте из того, чем мы вас наделили, до того, как вас постигнет смерть и вы скажете: «Господи! Предоставь мне недолгую отсрочку, и я буду раздавать милостыню и стану одним из преведников». Аллах не предоставит отсрочки душе, если наступил ее срок. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (63/10-11).

Теги: смерть, душа и тело, 35/22, 23/99-100, 63/10-11.

Опубликовано 24.09.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.