Кораника
Отношение к гостю

Отношение к гостю

Отношение к гостю

Вопрос: Каким должно быть отношение к гостю?

Ответ: Отношение к гостю – это особый случай. К нему следует проявить надлежащее уважение и почтение за то, что этот человек открыл двери вашего дома. В Коране на этот счет приведено немало аятов. Аллах говорит так:

«Дошёл ли до тебя рассказ о почтенных гостях Ибрахима? [1]. Вот вошли они к нему и сказали: «Мир тебе!». Он сказал им (в ответ): «И вам мир, люди незнакомые!». Потом (втайне от них) он пошёл к своим домочадцам и принёс (гостям мясо) жирного телёнка. Он приподнес им (угощение) и сказал: «Не отведаете ли?..» (51/24-27) [2].

Абу Хурайра (ра) передает, что Посланник (сас) сказал:

«Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю. И пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, поддерживает родственные связи. И пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит [3]» [4].

Абу Шурайх Хувайлид бин Амр аль-Хуза’и (ра) сказал:

«Я слышал, как однажды Посланник Аллаха (сас) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему гостю в качестве дара (икрама) ему». (Люди) спросили: «О, Посланник Аллаха, а каков размер его дара?». Посланник сказал: «День и ночь» [5]. Всего же гостеприимство следует оказывать в течение трех дней, а все, что сверх этого, будет уже садакой для него» [6].

В версии этого хадиса, которая приводится только у Муслима, говорится, что Посланник (сас) также добавил:

«Не разрешается мусульманину оставаться у брата своего столь долго, что он начнёт вводить его в грех». Сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, как же он может ввести его в грех?» Посланник сказал: «Он продолжает оставаться у него, когда хозяину будет уже нечем его угощать» [7].

Теги: отношение к гостю, 51/24-27.

Опубликовано 04.10.2012



[1] Здесь речь идет об ангелах, которые явились к Ибрагиму в образе людей.

[2] Продолжение события см. в аятах: .

[3] Речь идет о воздержании от лжи, сплетен, распространения всевозможных слухов и т. д.

[4] Имам Ан-Навави, Сборник Хадисов, «Рийад-ас-Салихин», Глава 94, «Об оказании уважения гостю», №706, «Сайт Крымской Молодежи», (http://www.crimean.org). Этот хадис проходит у Бухари и Муслима.

[5] Имеется в виду, что в течение дня и ночи гостю следует оказывать особое внимание и угощать его всем самым лучшим, что послужит гостю как бы подарком от хозяина, по истечении же суток гостя следует кормить тем же, что обычно едят хозяева.

[6] Иначе говоря, после этого оказание или неоказание гостеприимства становится делом добровольным.

[7] Имам Ан-Навави, там же, №707.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.