Кораника
Намерение о паломничестве

Намерение о паломничестве

Намерение о паломничестве

Вопрос: Какие разновидности паломничества (хаджа) существуют и каким должно быть намерение паломника, выезжающего в паломничество в Мекку (в хадж)?  

Ответ: У хаджа есть ряд разновидностей, в соответствии с которыми формируется и намерение, то есть обращение к Аллаху с объявлением ему о своем желании посетить священные места в Мекке и прошение у него помощи и содействия. Перечислим следующие разновидности:

1. Xаджи-ифрад. Это – хадж с посещением одной только Каабы. А намерение делается так: человек должен обратиться к Аллаху и сказать: «Аллах, мой! Я желаю совершить хадж. Помоги мне и прими его от меня!».

2. Xаджи-киран. Это – хадж и умре, совершаемые вместе. А намерение такое: человек должен обратиться к Аллаху и сказать так: «Аллах, мой! Я желаю совершить хадж и умре. Помоги мне и прими их от меня!».

3. Xаджи-теметту. Это – хадж с разделением хаджа и умре. Желающий совершить этот вид хаджа, в период хаджа объявляет свое намерение об умре. После завершения умре, в этот же сезон (хаджа), он объявляет о намерении совершить хадж-ифрад. И снова облачается в одежду паломника.

4. Xадж c соверщением только Умре. Человек должен обратиться к Аллаху и сказать так: “Аллах, мой! Я желаю совершить умре. Помоги мне и прими его от меня!”.

В Коране, по случаю хаджа и умре, приводится следующий аят:

«Совершайте (завершайте) хадж и умре (малое паломничество) ради Аллаха. Если вы не сможете завершить их, то принесите в жертву то, что необременительно (для вас). И не брейте свои головы, пока жертвенные животные не дойдут до места (жертвоприношения). А если кто из вас болен или испытывает страдания из-за своей головы, то пусть в качестве искупления постится или раздаст милостыню или принесет жертву. Если же вы пребываете в безопасности, то тот, кто совершает малое паломничество, переходящее в хадж, должен принести в жертву то, что сможет. Если же он не найдет (средств), то пусть постится три дня во время хаджа и семь дней, когда вернется домой. Всего будет десять полных дней поста. Это для тех, чья семья не живет рядом со Священной мечетью. Бойтесь же Аллаха и знайте, что Аллах силен в наказании» (2/196).

Теги: намерение о паломничестве, у хаджа есть ряд разновидностей, в соответствии с которыми формируется и намерение, 2/196.

Опубликовано 17.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.