Кораника
Паломничество женщины без «махрама»

Паломничество женщины без «махрама»

Паломничество женщины без «махрама»

Вопрос: Может ли женщина одна совершить паломничество в Мекку без «махрама» или засчитывается ли ей хадж в этом случае?

Ответ: Словарное значение «махрама» – это запретное, запрещенное, не дозволенное шариатом. А в правовой исламской литературе проходит как близкий родственник, брак с которым запрещен, то есть отец, брат, дядя, опекуны или муж. На практике значение слова «махрам» можно понять двояко. Например, как «женщина в махраме». Это значит, что женщина одета по исламу и может передвигаться в этой одежде куда угодно. Второе понятие «женщина с махрамом». Это значит, что женщина-паломница совершает хадж либо со своим мужем, либо с отцом, братом, дядей…

Однажды Абу Давуд спросил у имама Ахмада: «Если состоятельная женщина не имеет махрама, обязана ли она совершить хадж?». Он ответил: «Нет». Этого мнения придерживались Хасан аль-Басри, Ибрахим ан-Наха‘и, Абу Ханифа, Исхак б. Рахавейх, Ибн аль-Мунзир. Согласно одному из сообщений, это суждение высказывал и имам аш-Шафии. Это их мнение опирается на хадис Абдуллаха ибн Аббаса о том, что во время одной из проповедей Посланник (сас) сказал: «Мужчина не должен находиться наедине с женщиной, если рядом с ней нет махрама, и женщина не должна отправляться в путешествие, если рядом с ней нет махрама». В это время один из присутствующих встал и сказал: «О, Посланник! Моя жена отправляется в хадж, а мне предписано отправляться в поход (на сражение)». Он сказал: «Отправляйся в хадж вместе с женой». Этот хадис проходит у Бухари и Муслима.

Некоторые богословы ханбелитского направления полагают, что женщина имеет право отправиться в обязательный хадж (т.е. совершить хадж в первый раз) без махрама. Ибн Сирин, Малик, аль-Аузаи, аш-Шафии и другие считали, что присутствие махрама вообще не является условием хаджа.

Посланник сказал: «Близко то время, когда женщина одна выйдет в путь из Хиры и устремится к Каабе, не опасаясь никого, кроме Аллаха». Этот хадис проходит у Бухари и Муслима.

Ученые объясняли это тем, что каждый состоятельный человек обязан совершить паломничество один раз в жизни и поэтому, женщина обязана отправиться в такую поездку, даже если с ней нет махрама. Некоторые сравнивали ее положение с положением женщины, которая сбежала из плена и вынуждена одна добираться домой.

Ибн Теймийя сказал: «Хадж, совершенный женщиной без махрама, и тем, кто не имел достаточно средств (чтобы совершить его, но всё же совершил), засчитывается. Иначе, если человек, который не обязан совершить хадж из-за болезни, отсутствия средств, физического недуга, перекрытия дорог, отсутствия махрама (у женщины) и т. п. (но всё же совершил его), считается выполнившим обряд паломничества, то есть его хадж засчитывается.

Теги: паломничество женщины без «махрама», значит, что женщина одета по исламу и может передвигаться в этой одежде куда угодно,значит, что женщина-паломница совершает хадж либо со своим мужем, либо с отцом, братом, дядей.

Опубликовано 19.10.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.