Кораника
«Черный камень» мусульман

«Черный камень» мусульман

«Черный камень» мусульман

Вопрос: Как вы считаете, не входит ли в форму ширка или идолопоклонничества то, что мусульмане во время Хаджа так и рвутся дотронуться и поцеловать «хаджаруль-асвад» (черный камень), который встроен в стену Каабы, толкаясь и толпясь в этом месте? С чем связано такое уважительное отношение к этому камню и соответствует ли оно Исламу?

Ответ: Значение, которое придается камню «хаджаруль-асвад», никакого отношения к идолопоклонничеству не имеет. Для идолопоклонников идолы являются посредниками между Аллахом и человеком, которые, как они считают, приближают человека к Аллаху и будут его заступниками перед ним в Судный день… Но у «хаджаруль-асвада» такой задачи нет. Он указывает на начало обхождения Каабы, кружения вокруг нее, то есть на точку отсчета в вопросе точного счета при совершении семи кругов.

Но а целуют его потому, что его целовал Посланник (сас)… Умар (ра) рассказывает:

«Знаю, что ты – камень. Ни пользы нет от тебя, ни вреда. Если бы я не видел, как Посланник Аллаха целовал тебя, то ни за что бы не сделал этого» (см.: Buharî, Hacc, 50, 57, 60; Müslim, Hacc, 248, 120; Muvatta, Hacc, 36, (1367).

Посланник (сас) говорил Умару (ра) так: «О, Умар! В тебе много силы. Не дави слабого. Если ты видишь, что угол «хаджаруль-асвада» освободился, подойди и поцелуй. А если нет, приведи такбир (Аллаху акбар) и пройди» (см.: Ahmed b. Hanbel, 1/23).

В наши дни многие неграмотные мусульмане, которые совершают паломничество, считают, что целование «хаджаруль-асвада», является самой важной задачей для них. Они это действие, видимо, считают за одно из поклонений во время Хаджа. Но они не понимают его происхождения из необходимости следования Посланнику. Вот это и есть ошибочное. Но это мнение можно преодолеть путем просвещения людей.

Теги: черный камень мусульман, для идолопоклонников идолы являются посредниками между Аллахом и человеком.

Опубликовано 30.10.2012

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.