Кораника
Неподчиняющиеся – атеисты

Неподчиняющиеся – атеисты

Неподчиняющиеся – атеисты

Хаджы: Читая Коран, я не встретил там ни одного аята, где говорится о неверующих – атеистах. В основном, речь идет о мушриках (многобожниках, идолопоклониках). Что вы можете сказать по этому поводу?

Ходжа: Каждый неверующий (кяфир) – мушрик. Неверующий – это тот, который скрывает правду, истину. Атеист делает тоже самое. Он прячет свою веру, и если он не покажет вам ее, то вы, и в самом деле, не узнаете о ней. Поэтому термин «неверующий» (кяфир) касается и атеистов.

Атеист – это тот, кто не верит в Аллаха (Бога). Отвергать Бога можно в двух случаях. Первое – это отвергать его существование, второе – неповиноваться Аллаху и неподчиниться его слову. 

Хаджы: Я имею в виду тех, которые намеренно не подчиняются Аллаху.

Ходжа: Неподчиняющиеся Аллаху, в свою очередь, делятся на две группы: это те, которые проживают в исламских государствах, и те, которые проживают в других (неисламских) государствах. К примеру, в Европе, тот, кто откажется от церкви, тот считается атеистом.

Хаджы: …Как это понимать, что церковь несет в себе функции Бога?

Ходжа: Мусульмане понимают церковь как свою мечеть. Но на самом деле церковь – это прирамида лже-богов. К примеру, у католиков, на самом верху распологается Бог, потом Иисус, потом Святой Дух и делее: мать Мария, апостолы, Папа, епископы и, наконец, попы. Каждый из них, в своем лице, исполняет функции, наложенные на них Богом. А за исключением Святого Духа, все они полу-боги и полу-люди. В этом случае Иисус, мать Мария и апостолы просвещают церковь. Поэтому церковь является божественным управлением и на нее возлагается задача говорит  от его имени. Многие атеисты в Европе не принимают именно такой расклад Церкви.

Хаджы: Я бы тоже не принял бы такое. Наша мечеть отличается во всем.

Ходжа: Мечеть – это место, где молятся прихожане и могут получить познание о религии, а также там проводятся и другие социальные мероприятия.  Но в христианстве понятие о церкви обстоит иначе: «Церковь – это орган иерархии и общество, происходящее из мистического тела Мессии. У этого тела, что есть общество, два разных строения. Одно – божественное, другое – человеческое [1]. Это место и способ, который указывает на связь Бога с людьми[2]. Работники Церкви являются служителями Мессии. Потому, что слова, которые они говорят, – это не их слова, и добро, которое они делают, – не их добро. Это слово и добро – исходят от Мессии, а они (слово и добро) им даны для того, чтобы они его хранили и передавали людям [3]».

Хаджы: Скажем, что христиане вознесли Иисуса-Мессию до степени божества и теперь служат ему и представляют его. Разве это не абсурд?! Тогда, что на самом деле представляет собой Церковь и какова в этом плане ее связь с Богом?

Ходжа: Они открыто об этом не говорят, но они на земле и Бога представляют. По их сложившемуся мнению, привести человека к вере, вывести его из другой веры, простить ему его грехи, ввести в рай или в ад, – на это церкви даны полномочия от Бога.

Здесь уместно привести диалог между попом протестантской церкви и мной:

            Я спросил: Что нужно сделать, чтобы быть полноценным христианином?

            Он ответил: Нужно совершить обряд крещения [4].

            Я спросил: Если один человек постоянно посещает церковь, присутствует на всех литургиях, выполняет указания церкви, выплачивает церковный налог, но не является крещенным, считается ли такой человек христианином?

            Он ответил: Нет, не считается. Потому, что он рожден с грехом, который совершил первый человек Адам. Очищением от всех грехов является – крещение. Крещение дает человеку возможность войти в общество Божье.

            Я спросил: Если человек обратился в церковь для крещения, но его обращение отклонили и если он, идя по дороге в другую церковь умрет, в этом случае, куда он попадет: в рай или в ад?

            Он ответил: В ад, потому, что не был крещенным.

            Я спросил: А если крещенный христианин покинет церковь и проживет распутную жизнь, полную грехов, то в этом случае куда он попадет после смерти?

            Он ответил: Он попадет в рай. Потому, что, пройдя через обряд крещения, он стал одним из членов общества Божьего.

            Я спросил: Сегодня в мире существует очень много христиан, принявших ислам. По вашему, они теперь считаются мусульманами?

            Он ответил: Нет, они являются христианами. Потому, что мы им не давали выписку из церкви!

            Я спросил: Значит, чтобы перейти в другую религию требуется ваше одобрение и выписка, даже если перед вами будет крещенный младенец, так что ли?

            Он ответил: Да, так!

            Я спросил: Получается, что и вхождение в религию и выход из нее зависит от вашего решения? Тогда это не религия Бога (Аллаха), а религия церкви!..

            Ответа нет

Хаджы: Если бы я не был знаком с исламом, я бы тоже стал таким же атеистом, как и в Европе. Разве может религиозная организация ставить себя на место Бога?

Ходжа: Что, только церковь ставит себя на место Бога?! Нет! У нас тоже есть такие религиозные организации и такие деятели! Но это уже совсем другая тема…

Хаджы: Я знаю несколько «атеистов» и общаюсь с ними. Меня удивляет то, что они ведут себя в отношении со мной очень коректно, интеллегентно. Интересно, они думают так же, как и атеисты в Европе?

Ходжа: Такие люди считают себя самыми объективными. Но чтобы быть ими, им надо быть еще и честными. Аллах говорит так:

«Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Разве ты являешься его попечителем и хранителем? Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они всего лишь подобие животных, даже хуже. Они больше сбились с пути» (25/43-44).

Отвергающий Аллаха, похож на отвергающего своего отца. Как тот, кому станет тяжело, ищет своего отца, так и этот – Аллаха. Такие люди ждут от Аллаха всего, но от себя не хотят дать ему ничего. Аллах говорит так:

«Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Аллах ввел его в заблуждение на основании знания, запечатал его слух и сердце и бросил на его взор покрывало. Кто же наставит его на прямой путь после Аллаха? Неужели вы не помянете назидание?

Они сказали: «Есть только наша жизнь. Мы умираем и рождаемся и нас не губит ничто, кроме времени». У них об этом нет никакого знания. Они лишь делают предположения.

Когда им читают наши ясные аяты, их единственным доводом являются слова: «Приведите наших отцов, если вы говорите правду». Скажи: «Аллах дарует вам жизнь, затем умерщвляет вас, а затем он соберет вас в День Воскрешения, в котором нет сомнения». Однако большинство людей не знает (этого).

Аллаху принадлежит власть над небесами и землей. В тот день, когда настанет час, приверженцы лжи окажутся в убытке» (45/23-27).



[1] См.: Katolik Kilisesi Din ve Ahlak İlkeleri,  par. 771.

[2] См.: там же, 775.

[3] См.: там же, 876.

[4] См.: Крещение – это окунать в воду. (Katolik Kilisesi Din ve Ahlak İlkeleri,  par. 1214.)

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.