Кораника
Мусульманин – это тот…

Мусульманин – это тот…

Мусульманин – это тот…  

Вопрос: Что означает слово «мусульманин» и какими качествами он должен обладать?

Ответ: Слово мусульманин происходит от корня слова «саллям» (سلم), от которого образуется само слово ислам, что означает невредимый, надежный.  В словорях приводятся следующие определения слова: справедливый, честный, благочестивый, праведный… Мусульманин – это верующий, который является благочестивым по отношению к Аллаху, ко всему окружающему его, к людям и к самому себе. Аллах говорит так:

«Ваше благочестие (вера мусульман) состоит не (только) в том, чтобы обращать свои лица в сторону востока и запада, но и в том, чтобы уверовать в Аллаха, в Судный день, в ангелов, в ниспослание, в посланников. А также жертвовать своим имуществом близким, сиротам, беднякам, путникам, просящим (нуждающимся) и на (освобождение) рабов, несмотря на любовь (к этому имуществу). Совершать молитву, выплачивать закят. Исполнять (обязанности) договора после его заключения и (быть) терпеливым в несчастии, скорби и во время беды. Вот это те, которые были правдивы. Это они являются богобоязненными (мусульманами)» (2/177).

Как видим, Аллах в аяте четко указывает на (фундаментальные) основные и начальные качества уверовавшего мусульманина, которые должны присутствовать в нем. По этому вопросу нас заинтересовал еще хадис, который передает Абдуллах бин Амр бин аль-Ас (ра):

«Мусульманином является тот, кто не причиняет вреда другим мусульманам своим языком и своими руками…» [1].

Хадис является ограниченным. Он указывает на отношения мусульман в своей среде. Но есть мусульмане живущие в одной среде с немусульманами. И в этом плане Коран предписывает им такое же отношение к человеку как и к мусульманину. Подчеркнем, что Аллах различает людей по их отношению к себе и своему ниспосланию. Во всем остальном он призывает к соблюдению справедливых отношений между людьми. Аллах говорит так:

«Если (вы) вступаете в спор с людими Писания, то ведите его наилучшим образом. Это не относится к тем, которые поступают несправедливо. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш – один. И мы покоряемся только ему» (29/46).

Теги: мусульманин – это тот…, который является благочестивым по отношению к Аллаху, ко всему окружающему его, к людям и к самому себе, 2/177, 29/46.

Опубликовано 16.11.2012



[1] Имам Ан-Навави. Рийад ас-Салихин. Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи». – Сайт Крымской Молодежи (http://www.crimean.org), стр. 72, хадис № 211 (этот хадис также проходит в сборнике у Бухари и Муслима).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.