Кораника
В тот день зрячий будет слепым!

В тот день зрячий будет слепым!

В тот день зрячий будет слепым!

Вопрос: В суре Та-ха (аят 124-ый) говорится о дне, когда зрячий человек будет слепым? Объясните.

Ответ: Аллах говорит так:

«А кто отвернется от моего напоминания (ниспослания, Корана), того ожидает тяжелая (трудная, несчастная) жизнь. А в День воскресения Мы воскресим его слепым». Он скажет: «О, мой Господь! Почему ты воскресил меня слепым? А ведь раньше я был зрячим».

(Аллах) скажет: «Вот так! Наши знамения были даны тебе, но ты предал их забвению (не принял в серьез). Таким же образом сегодня ты сам будешь предан забвению». Так Мы воздаем тем, кто излишествовал и не уверовал в знамения своего Господа. А ведь мучения (наказание) в будущей жизни будут еще более тяжелыми и длительными (постоянными)» (20/124-127).

Из этих аятов вытекают следующие моменты, над которыми следует особо задуматься. Это:

1. Поминание Аллаха. Это следование по его пути, придерживаясь предписаний, ниспосланных нам.

2. Нарушение предписаний Аллаха. За это Он усложнит человеку его жизнь, а в будущей воскресит его слепым.

3. В Судный день Аллах забудет того, кто забыл его в своей жизни. Это тот, кто не придал значения ему и его Слову.

Приведенный аят, где говорится, что «зрячий будет слепым», следует понимать и толковать так, как об этом извещает нас Всевышний. А когда Он воскресит людей в Судный день, человек спросит его: «О, мой Господь! Почему ты воскресил меня слепым, если раньше я был зрячим?». И Аллах ответит ему… Человек, который забыл напоминание своего Господа, в тот день, когда он будет нуждаться в его помощи, более всего будет забыт и брошен, в знак наказания за то, что он не придавал значения Слову Аллаха при жизни. Тогда человек поймет и осознает, насколько он ошибся при выборе пути на земле. И он обратится с мольбою к своему Господу… Аллах говорит так:

«Когда же смерть подступит к кому-нибудь из них, он скажет: «Господи! Верни меня обратно. Я стану совершать праведные поступки, которые я отбросил (при жизни)». Но нет! Это всего лишь слова, которые он произносит. Позади них будет преграда вплоть до того дня, когда они будут воскрешены» (23/99-100).

Теги: в тот день зрячий будет слепым, 20/124-127, 23/99-100.

Опубликовано 20.11.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.