Кораника
Недостоверный хадис у Бухари и Муслима

Недостоверный хадис у Бухари и Муслима

Недостоверный хадис у Бухари и Муслима

Вопрос: В исламской литературе часто встречается высказывание о том, что первая женщина (Ева) была создана из ребра первочеловека – Адама (адамова ребра). На эту тему в Коране не существует ни единого аята, но есть хадис… Как вы объясните это?

Ответ: В Коране по этому поводу, что первая женщина была создана из ребра Адама, нет ни единого сообщения. Напротив, Аллах говорит так:

«О, люди! Бойтесь вашего Господа! Который сотворил вас из одной субстанции (нафса). Сотворил из нее пару ему и расселил много мужчин и женщин от них обоих…» (4/1).

О сотворении женщины из ребра говорится в Торе:

«И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра [1], взятого у человека, ему жену и привел ее к человеку. И сказал человек: «Вот, это – кость от костей (кости. – Ред.) моих (моей. – Ред.) и плоть от плоти моей. Она будет называться женою, ибо взята от мужа» (см.: Библия, Бытие 2:21-23 (http://oboge.net/bible/01/).

Полагается, что та информация, которая содержится в Торе и Евангелии, со временем перешла и в исламскую литературу в виде хадисов Посланника (сас). К примеру, передает Абу Хурайра (ра):

«Выполняйте свои обещания (обязанности) по отношению к женщинам. Потому, что они сотворены из ребра. А самое кривое ребро – это верхнее. Если вы пожелаете исправить его, то можете сломать, а если оставить его как оно есть, то оно будет кривым. Выполняйте свои обещания по отношению к женщинам» (см.: Muslim, Rada, 60 – 1468. А также см.: Buhari, Kitabu Ehadis el-Enbiya, b. 1, h. 3331; Buhari, Nikah, Babul Vusati bin-Nisa, h. 5186; Muslim, Kitabul Hac, b. 18, h. 59).

Мы не находим верным даже разъяснять этот хадис. Но еще раз подчеркнем, что неподтвержденный Кораном хадис, о том, что женщина сотворена из ребра, можно считать измышленным и не соответствующим истине. Этот хадис, переданный Абу Хурайрой, который проходит у Бухари и Муслима, берет начало в Торе. А то, что Посланник (сас) говорил только по ниспосланию, невольно наводит на мысль, что он не мог сказать этого.

Подводя итог, можно сказать, что первая женщина была сотворена из того материала и тем же образом, что и первый человек-мужчина. Но только Адам был создан раньше, чем Ева.

Теги: недостоверный хадис в сахих аль-Бухари, первая женщина была сотворена из того материала и тем же образом, 4/1.

Опубликовано 26.12.2012



[1] Создание из ребра, здесь надо понимать метафорически. Так как ребро в народе, можно объяснить следующими словами: родовое древо, ствол, род, основа… Значит первая женщина была создана из той же основы, что и первый человек.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.