Кораника
Уважительное отношение к старшим

Уважительное отношение к старшим

Уважительное отношение к старшим   

Вопрос: Что вы можете сказать об отношении к старшим?

Ответ: Об отношении к старшим, можно сказать только одно. Оно должно быть уважительным, благородным, почтительным, благодарным, терпеливым и т. д… В народе существует такая поговорка: «Как будешь относиться к родителям, так и дети будут относиться к тебе». У нее есть и другая формулировка: «Как ты хочешь, чтобы твои дети относились к тебе, так и ты относись к своим родителям». В Коране по этому вопросу проходит следующий аят. Аллах говорит так:

«…Вы не должны поклоняться никому, кроме Аллаха. Вы должны (оказывать) благодеяние (уважение) (своим) родителям, родственникам… Говорите людям хорошее…» (2/83).

Из данного аята можно понять то, что наши родители, родственники и все взрослые люди, которые старше нас, входят в категорию – старшие. Поэтому мы должны относиться с уважением и поддержкой ко всем перечисленным категориям старших.

Передает Абу Саид Самура бин Джундуб (ра):

«При жизни Посланника Аллаха, когда я был ещё юношей, я запоминал его слова. (Но говорить) мне мешало лишь то, что там, (где я хотел сказать слово), находились люди старше меня» [1].

Теги: уважительное отношение к старшим, 2/83.

Опубликовано 31.12.2012

 

 



[1]Имам Ан-Навави. «Рийад ас-Салихин». Сб. хадисов. – Электронная версия сборника была подготовлена редакцией «Сайта Крымской Молодежи». – Сайт Крымской Молодежи (http://www.crimean.org), стр. 107, хадис № 358 (этот хадис также проходит в сборнике у Бухари и Муслима) (27.12.12).

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.