Кораника
На этом свете для будущей жизни…

На этом свете для будущей жизни…

На этом свете для будущей жизни…

Вопрос: Действителен ли хадис, где говорится: «Трудись так, как-будто вечно будешь жить на этом свете. А для будущей жизни трудись так, как-будто завтра умрешь»?

Ответ: Да, такой хадис существует, но он не проходит в основных сборниках достоверных хадисов. Поэтому ученые-хадисологи выделели его к категории «слабых». Но данный хадис проходит в других сборниках и звучит так: «Лучший из вас тот, кто ради (благ) будущей жизни не оставляет эту. И ради (благ) этой не оставляет будущую» (см.: Kenzü’l-Ummal, 3/238, Hadis No: 6336. А также см.: Câmiu’s-Sagîr, 2/12, Hadis No:1201; Münavi. Feyzü’l-Kadir, 2/12).

Но в Коране существует несколько аятов, которые по сути схожи с этим хадисом. И следовательно по ним можно сделать такой вывод, что этот хадис является достоверным. Аллах говорит так:

«…Среди людей есть такие, которые говорят: «О, Господь наш! Даруй нам в этой жизни!». Потому нет для такого (человека) доли в будущей жизни.

Но среди них есть еще такие, которые говорят: «О, Господь наш! Даруй нам в этой жизни добро и в будущей. И защити нас от мучений огня (ада)» (2/200-201).

Теги: на этом свете для будущей жизни, 2/200-201.

Опубликовано 05.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.