Кораника
Вопросы о Коране

Вопросы о Коране

Вопросы о Коране

Вопрос: 1. Как вы думаете, Коран следует приобрести после того, как научишься читать, или можно заранее?

2. Есть ли вознаграждение за чтение Корана с экрана?

3. Каков порядок чтения Корана?

4. Можно ли читать Коран без омовения? И др.

Ответ: 1. Приобретение Корана не зависит от вашей учебы и знания или незнания арабского языка. Но если вы приобретаете его с намерением читать самому, то в этом случае лучше приобрести его перевод.

2. Аллах вознаграждает каждого, кто проявляет старание на путях его Слова, в том числе и передавая (пересказывая) содержание Корана другим людям. Старания на пути Аллаха (см. дополнительно аяты: 2/190, 195, 254, 261, 3/92, 146, 4/94, 9/60).

3. Порядок чтения Корана зависит от поставленных задач. И если вы в первый раз обращаетесь к Корану, то лучше всего его читать в направлении с коротких аятов к длинным, то есть с конца к его началу. Когда вы освоите Коран, можно читать его уже тематически, то есть выделяя в нем отдельные темы, интересующие вас. Выделение тем совершается путем выделения относящихся к ним аятов. Но и в этом случае надо сначала задаться вопросом систематизации выделенных аятов. И в этом случае самое лучшее – это систематизировать их по историческому и логическому принципу, смотря по тому, какие задачи вы решаете – теоретические или иные…

Во всех случаях чтения и изучения Корана имело бы смысл привлекать дополнительные источники в виде его исследований. Они могут быть как общего характера, так и специализированные по отдельным его темам…

4. Можно ли читать Коран без омовения? Конечно, можно!

Нигде во всем Коране нет ни слова об омовении перед чтением Корана. Но Аллах упоминает про шайтана. Речь идет о том, что шайтан может сбить человека с пути, в том числе и при чтении им Корана. Сбить как в том, чтобы читать Коран, так и в том, как понимать его. Аллах говорит так:

«Когда ты (собираешся) читать Коран, то (произнеси слова): «Ищу у Аллаха защиты от шайтана, изгнанного и побиваемого» (16/98).

Но здесь уместо напомнить и о том, что Аллах «любит чистых (чистоплотных)» (см. дополнительно аяты: 7/82, 8/11, 56/79, 74/4).

Но у понятия «чистого» есть, как известно, и смысл «чистого в вере». Аллах говорит так:

«Поистине, Аллах любит кающихся и любит очищающихся» (2/222).

И еще один смысл «чистого» – это омовение перед намазом. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! Когда вы встаете на молитву, то умойте ваши лица и руки до локтей. И оботрите ваши головы и ноги до щиколоток…» (5/6).

5. В заключение. Коран надо читать с пониманием! Как-то забыли об этом! А с этого надо было бы начинать!.. «С пониманием» – это значит – «по самому Корану». А по Корану – это значит по науке. Без науки ничего в нем не понять и ни к чему в нем не прийти!..

Теги: читать и понимать Коран, без науки ничего в нем не понять и ни к чему в нем не прийти, 2/222, 5/6, 16/98.

Опубликовано 11.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.