Кораника
Блага мира через призму Слова Аллаха

Блага мира через призму Слова Аллаха

Блага мира через призму Слова Аллаха

Вопрос: Каким должен быть подход человека к тому, что Аллах предоставил нам в этом мире в виде земных благ?

Ответ: Все блага, которые даны человеку в этой жизни, должны использоваться им только в пользу и во благо для себя и для других. Блага этого мира являются для людей еще и привлекательными. И поэтому люди зачастую стремятся просто овладеть ими. При этом они идут и на прямое нарушение условий Аллаха. А это уже ведет за собой наказание. И оно преследует человека от этой жизни до будущей.

Иначе это можно сформулировать еще и так, что блага жизни, которыми она разукрашена для человека, являются еще и ее соблазнами. Ими Аллах испытывает человека. И если стремление к благам, что поначалу может показаться совершенно естественным для человека, берется абстрактно, то есть вне связи с предписаниями Аллаха человеку, то оно войти и в противоречие с ними. Потому основная задача в этом вопросе сводится к тому, чтобы согласовать вопрос о благах с вопросом следования Слову Аллаха. Как сделать это – об этом и говорит ниспослание Аллаха. К примеру, так:

«Блага этого мира, которые вам даны, являются средствами для жизни и ее украшением. Но у Аллаха (есть и) нечто более прекраснее и долговечнее. Неужели вы не разумеете?» (28/60).

«А посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители (ахирету), но не забывай о своей доле в этом мире. Делай добро подобно тому, как Аллах сделал добро для тебя…» (28/77).

Когда Аллах говорит о «Последней обители» и «нашей доле», то это значит, что всё, что мы можем позволить себе в этой жизни, надо связать с требованиями Аллаха к человеку в свете этого, Последнего, дня. А они указаны в предписаниях Аллаха человеку в его Слове – Коране (и других его ниспосланиях людям).

Теги: блага мира через призму Слова Аллаха, 28/60, 77, 32/7.

Опубликовано 22.01.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.