Кораника
Смена киблы – это испытание для верующих

Смена киблы – это испытание для верующих

Смена киблы – это испытание для верующих 

Вопрос: Почему Аллах решил поменять направление киблы (молитвы) для мусульман?      

Ответ: У Аллаха на этот вопрос есть ряд причин. Но Аллах часто напоминает человеку в Коране о том, что всё в этой жизни засчитывается человеку за счет его усилий на пути Аллаха. Он еще говорит, что мирская жизнь это испытание для человека. Одним из них является и испытание киблой (ориентация на киблу при молитве). Аллах говорит так:

«Вот скажут глупцы из людей: «Что отвратило их от киблы, которой они держались?». Скажи: «Аллаху принадлежит и восток и запад. Он ведет, кого пожелает, прямым путем!». И так мы сделали вас общиной умеренной, чтобы вы были свидетелями относительно людей и чтобы Посланник был свидетелем относительно вас.

И мы сделали киблу, которой ты держался, только для того, чтобы нам узнать, кто следует за Посланником, среди обращающихся вспять. И это стало трудным (для всех), за исключением тех, кого повел Аллах правым путем. Ведь Аллах не таков, чтобы губить вашу веру! Поистине Аллах с людьми кроток, милосерден!

Мы видим твое лицо, обращенное на небо. Мы обратим тебя к кибле (дадим тебе веру), которой ты будешь доволен. Поверни же свое лицо в сторону Запретной мечети. И где бы вы ни были, (в намазе) обращайте ваши лица в ее сторону. Ведь те, кому даровано Писание, знают, конечно, что это – истина от их Господа. Поистине, Аллах не остается в неведении о том, что они делают!

И если даже ты представишь тем, кому даровано Писание, любое из знамений, они не обратятся к твоей кибле и ты не обратишься к их кибле. И некоторые из них не обращаются к кибле других. А если ты последуешь за их страстями после того, как пришло к тебе знание, то поистине, ты станешь из нечестивых.

А те, которым мы даровали Писание, знают его (Мухаммеда) так, как знают своих сыновей, но ведь часть из них скрывает истину, осозновая это» (2/142-146).

Теги: смена киблы – это испытание для верующих, 2/142-146.

Опубликовано 11.02.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.