Кораника
Предупреждение (наставление) Аллаха

Предупреждение (наставление) Аллаха

Предупреждение (наставление) Аллаха 

Вопрос: Разве Аллах не предупредил человека, чтобы он не поклонялся шайтану, как об этом говорится в аятах (36/60)? И почему человек делает шайтана своим другом? 

Ответ: В суре Ясин, в обращении к человеческому роду, Аллах говорит так:

«Разве Я не заповедал вам, о, сыны Адама! Не поклоняйтесь (не служите) шайтану, который является вашим явным врагом, а поклоняйтесь (служите) только мне. Это есть – прямой путь. Он (шайтан) уже ввел в заблуждение многих из вас. Неужели вы не разумеете?» (36/60-62).

Как видим, Аллах открыто признает шайтана нашим личным врагом, который уже сбил немало людей с праведного пути. Но Аллах установил для людей на земле испытание. Нашептывания шайтана являются одним из них. То есть Аллах испытывает человека склонением его с пути обещаниями шайтана. Этому надо противостоять. То есть на пути Аллаха надо противостоять всему тому, что может сбить человека. Основу их составляют земные соблазны, к которым, собственно, и склоняет шайтан человека, сбивая его тем самым с пути. Аллах говорит так:

«А ведь (относительно шайтана) было записано, что любого, кто сочтет его своим покровителем и помощником (другом), он введет в заблуждение и приведет к мучениям в пламени ада» (22/4).

Теги: предупреждение (наставление) Аллаха, 22/4, 36/60-62.

Опубликовано 23.02.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.