Кораника
Вопросы познавательного характера

Вопросы познавательного характера

Вопросы познавательного характера 

Вопрос: (1) Что следует делать при омовении ног, их надо мыть или протирать? Объясните по Корану и Сунне. (2) Почему утренний намаз состоит из 2-х ракятов? (3) Как следует держать (распологать) руки в намазе (в положении стоя)? (4) Почему в обязательной молитве (фардах) в 3-ем и 4-ом ракятах читаем про себя, а на утренней, ночной и вечерней – вслух? (5) Почему из азана убрали слова «хай аля хайруль амаль»? 

Ответ: 1) По поводу мытья или протирания ног при омовении по Сунне вам следует ознакомиться с хадисами в «Сахих аль Бухари». А аят, связанный с омовением, мы толкуем так:

«О, те, которые уверовали! Когда вы встаете на молитву, то умойте ваши лица и руки до локтей. И оботрите ваши головы и ноги до щиколоток…» (5/6).

Для дополнительной информации предлагаем вам изучить комментарии по поводу этого аята и обтерания ног (масха) на следующем линке:

http://www.erdemyolu.com/ibadetler/abdest/abdest-alirken-ayaklari-meshetmek.html (на турецк.).

А на 2-ой, 3-ий и 4-ый вопросы ответим так. В этих вопросах следует обращаться к достоверной Сунне Посланника (сас). А в ряде практических вопросов надо следовать самому Посланнику.

5) На вопрос: «Почему из азана убрали слова «хай аля хайруль амаль» (призыв на одобряемое действие). Да потому, что этих слов во время Посланника не было в азане. Их ввели после. Но ученые подумали и сказали, что не следует выделять только намаз. Потому, что кроме намаза есть и другие одобряемые действия. То есть наряду с ним (намазом) есть и джихад, пост, хадж, закят и др.

Теги: вопросы познавательного характера, 5/6.

Опубликовано 08.03.2013

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.