Кораника
Число «19» в Коране

Число «19» в Коране

Число «19» в Коране

Вопрос: Что бы вы могли сказать о числе 19 в Коране? О чем оно говорит?   

Ответ: Число 19 – это просто число девятнадцать и не более. Если бы вместо него было 25, тогда спрашивали бы, почему двадцать пять?! Но некоторые ученые «заинтересовались» вопросом…

К примеру, в суре Муддассир (с 20-го аята по 29-ый) говорится о человеке, которого звали (как полагают ученые) Валид ибн Мугира, который был лютым врагом Посланника (сас) и не верил в него как Посланника Аллаха. Он говорил, что Посланник лжец, а его слова – «это ни что иное, как передаваемое (переходящее) колдовство», или «как слова человека» (см.: 74/24-25). Далее Аллах говорит, что бросит этого человека в Ад (Преисподню)… А над этой Преисподней находятся 19 ангелов (см.: 74/30)…

Добавим, что Посланник (сас) не остановился на этой проблеме. То есть Аллах не нашел нужным посвятить людей в нее. Аллах облегчает людям только понимание того, что он изложил им прямым и открытым текстом. Говорит так:

«Мы облегчили Коран для понимания (его)…» (54/17).

В этой суре еще в трех местах повторяются эти слова Аллаха (см.: 54/22, 32, 40).

И наконец, Аллах говорит так:

«Алиф, лям, ра. Это – Книга (писание, Коран), аяты которой ясно изложены, а затем разъяснены мудрым и всеведающим (Аллахом). (Это для того, чтобы вы) не поклонялись никому, кроме Аллаха. Воистину, я (Посланник) для вас – предостерегающий увещеватель и правозвестник от него» (11/1-2).

Теги: число «19» в Коране, почему двадцать пять, Аллах облегчает людям, он изложил им, 11/1-2, 54/17, 74/30.

Опубликовано 16.03.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.