Кораника
Причины измышления хадисов

Причины измышления хадисов

Причины измышления хадисов 

Вопрос: Какие причины и цели способствовали измышлению хадисов? 

Ответ: О них можно говорить в следующем порядке:

1) Такие хадисы появились с политической целью, то есть с целью создания политических партий и объединений. К примеру, Гадири Хум и хадисы связанные с правлением. Хадисы в пользу халифов во время правления эмевитов и аббасидов. А также хадисы, связанные с пришествием Махди и др.

2) С целью создания веронаправлений и различных религиозно-правовых сект. Такие вероучения построены на «вере в судьбу» (предопределение), на мнении, что Коран создан, а не ниспослан. Много подобных хадисов можно встретить в темах, в которых мазхабы ханефи и шафии либо критикуются, либо превозносятся.

3) Существует много измышленных (выдуманных) хадисов о побуждении чувств к национализму и местничеству. К примеру, о любви и ненависти к арабам, туркам и персам.

4) А также выявлено много хадисов от недоброжелателей к исламу.

5) Есть хадисы, которые даже возникли от сосредоточенного и бескомпромиссного служения исламу. Например, хадисы, призывающие к чтению Корана (на арабском) и рассказывающие о достоинствах его сур. А также к аскетизму, отшельничеству и к слепому поклонению, не требующему ума.

6) Хадисы, выдуманные в личных целях. Например, для овладения материальными благами, развитии своей карьеры и т.д. Среди них есть и такие, которые направляют человека на то, чтобы быть ближе к правителям и служить им с целью получить от этого выгоду для себя.

См. также для дополнительной и полной информации: (M. Yaşar Kandemir, Mevzû Hadisler: Menşe’i,  Tanıma Yolları, Tenkidi, Marmara Üniversitesi İlahiyat Fakültesi Yayınevi, İstanbul, 2009).

Теги: причины измышления хадисов, с политической целью, с целью создания, религиозно-правовых сект, в личных целях. 

Опубликовано 02.04.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.