Кораника
Воистину, ты создан с высоким нравом!

Воистину, ты создан с высоким нравом!

Воистину, ты создан с высоким нравом!

Вопрос: Как Аллах характеризует в Коране посланника Мухаммеда (сас)?

Ответ: О личности (статусе) Посланника Мухаммеда Аллах в Коране говорит предельно открыто. Но он, хоть и Посланник, но из людей. И это здесь принципиально важно. Речь идет о том, что люди стали приписывать ему некие особые качества и возвеличивать его до обожествления. Это уже неверно. Аллах очень четко говорит о том, каковы функции и назначение посланника, что указывает и на то, как к нему должны относиться и люди. Говорит так:

«Воистину, ты создан с высоким нравом» (68/4).

«В Посланнике Аллаха есть прекрасный пример для вас, и для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день, а также много поминает Аллаха» (33/21).

«Скажи: «Воистину, я такой же человек, как и вы. (Но) мне ниспослано писание о том, что ваш Господь – единственный Бог. А тот, кто недеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» (18/110) (см.: 41/6).

«Посланник уверовал в то, что было ниспослано ему от Господа, а также и верующие (уверовали). Каждый уверовал в Аллаха, ангелов, писания и посланников…» (2/285).

«Воистину, ты смертен и они смертны» (39/30).

Теги: воистину, ты создан с высоким нравом, 2/285, 18/110, 33/21, 39/30, 41/6, 68/4.

Опубликовано 05.04.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.