Кораника
Новруз. Происхождение и история (Р. Васипов)

Новруз. Происхождение и история (Р. Васипов)

Новруз. Происхождение и история 

Чтобы понять суть данного праздника, следует изучить исторические корни и происхождение Новруза. 

«Новру́з на перс. (نوروز)‎ – это новый день, а также праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. 

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в древнеисторическую эпоху человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской империи, как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие… 

Новруз – первый день иранского календаря, начало весны, соответствующий дню Ормазд месяца Фарвардин перс. (فروردین‎) (приблизительно 21 марта). Равноденствие – равенство дня и ночи, то есть начало сезона роста и процветания. 

История происхождения Новруза, согласно иранской мифологии, рассказывается так: «В этот день был похоронен герой Сиявуш, убитый туранцем Афрасиябом. Эта легенда упоминается в Авесте. Более подробно она описана в «Шах-намэ» Фирдоуси. «Из дошедших до нас источников явствует, что день похорон Сиявуша был назван «Новруз» и ежегодно отмечается как праздничный… 

Известно, что этот праздник содержал анимистические элементы. В день Новруза древние индоарии поклонялись т. н. «фраваши» – духам усопших предков. Этот обычай позднее был заимствован зороастризмом, который стал официальной религией Ирана. Один из семи основных праздников зороастрийцев совпадал с концом зимы и преддверием весны и переходил в праздник поминания душ предков (Новруз). Он приходился на ночь накануне весеннего равноденствия. 

В зороастризме этот праздник был посвящен непосредственно огню, который древние зороастристы считали жизненной силой и поклонялись ему. «Зороастр приурочил этот праздник к весеннему равноденствию, использовав, по-видимому, древнее празднование наступления весны, которое посвятил Аша-Вахишта (лучшей праведности) и огню. Этот праздник возвещает наступление ахуровского времени года, лета, и отмечает ежегодное поражение Злого Духа. По зороастрийским обычаям, в полдень Нового дня приветствовали возвращение из-под земли полуденного духа Рапитвина, несущего тепло и свет. После этого духу Рапитвина ежедневно поклоняются в отведенное ему полуденное время, которая сейчас называется «Рапитва» и призывают в молитвах Аша-Вахишта в течение всего лета. 

Посвящение этого праздника огню в более поздней зороастрийской традиции – несомненно. В день Новруза еше с Ахеменидского и Сасанидского периодов в храмах совершались поклонения огню. Иранские правители того периода принимали в этот день подарки от покоренных народов. Огни разжигались повсюду, начиная с самого высокого места на крышах домов и кончая свечами на праздничных столах. В настоящее время эти обычаи частично сохранились. 

Сохранились в настоящее время и другие атрибуты этого зороастрийского праздника. Например, зороастрийцы наполняли сосуды семенами пшеницы или ячменя, заливали их водой, а затем, когда они прорастали, относили их домой и ставили в особое место. На праздничный стол зороастрийцы ставили яйца – символ зарождения жизни и специфические сладости» (см. материал: ru.wikipedia.org).

Приведенный краткий обзор сущности и истории праздника Новруз убеждает в том, что он имеет доисламское происхождение и его философия относится, так сказать, к нему самому. То есть праздник этот нельзя ни выводить из Ислама, ни противопоставлять ему. Это есть явление совсем из другой области… У Ислама есть свои четко заявленные праздники. Их два. Это – Рамазан (Рамазан-байрам) и Курбан (Курбан-байрам). Первый связан с постом, который требует Аллах от поклоняющихся ему, а второй – с принесением ему в жертву животного (из домашнего скота)… Как видим, Новруз не входит ни в один из этих праздников и является третьим, если угодно, по отношению к ним. Значит является самостоятельным праздником. Другое дело, является ли он этим, «третьим», праздником? 

Во-первых, с самого начала его нельзя считать «третьим» праздником. Тогда его надо ставить после двух исламских праздников, что опять неверно, ибо к исламу он, как отмечено, отношения не имеет. Потому его надо ставить «в свой собственный ряд». Это значит, что его надо рассматривать, как уже отмечено, «самого по себе». Что это значит? 

Это значит, что Новруз (Новруз-байрам) есть праздник со своим особым смыслом и назначением. В его форме люди празднуют обновление жизненных сил, вступление в новый круг жизни и жизненности. Вступление в этот круг и подъем жизненных сил осуществляется во внешем мире с пробуждением природы, что здесь и принимается за основу. Это время приходится на весну. В это время наступает и весеннее равноденствие. Так мы получаем и дату праздника возрождения по знаку Природы. Вот и весь Новруз!.. После этого каждый уже сам для себя решает вопрос о том, как быть ему с праздником. Праздновать или нет. А если праздновать, то как?.. 

В истории все эти события протекали в тесной связи с верой человека. А так как в доисламскую эпоху люди поклонялись идолам, в умах и на практике госпосдствовало языческое сознание, то идеи, связанные с Новрузом, переплетались с этим сознанием. И так это продолжалось во всей истории. В тех странах, в которых получили развитие философские системы восточного мышления и мировоззрения, связанные, скажем, с огнепоклонничеством и зороастризмом, они вошли в смысл Новруза. Можно сказать и так, что Новруз вошел в их практику.

Если теперь взять всё это в современном преломлении, то Новруз следует отделить не только от коранических (исламских) праздников, но также и от языческих. И тогда в нем останется его собственная идея возрождения и нового круга жизни, как о том уже говорилось выше. Новый вопрос, который появляется при этом, это вопрос о том, как его связать с нашей философией и верой? А связать надо так, чтобы это соответствовало, простите, и вере, и философии. И тогда у нас будет и Коран, и рациональное мышление о мире, и Новруз как праздник нового витка жизни… 

Желающие могут предложить свою версию…

См. дополнительно на линке: http://www.koranika.ru/?p=1982.

Теги: новруз, происхождение и история. 

Опубликовано 13.04.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.