Кораника
Важность намаза (молитвы)

Важность намаза (молитвы)

Важность намаза (молитвы) 

Вопрос: Насколько важен намаз в жизни верующего человека?      

Ответ: Намаз – это не просто действие из одних только поклонов и чтения сур Корана, еще намаз – это дисциплина. То есть подчинение приказу/воле Аллаха.

Если рассматривать намаз как дисциплину, можно подчеркнуть следующие условия, которые выполняются в этом поклонениии. Например: 1) пятикратное поклонение Аллаху (икаметус-салят), 2) ответ на призыв Аллаха (иждабет), 3) поминание Аллаха (зикр), 4) проявление искренности в намазе (ихляс), 5) воспитание коллективного духа (джамаат), 6) получение удовлитворения (хушу, худу), 7) изменение душевного состояния, 8) намаз – это дуа, а значит обращение к Аллаху (ибада, дуа), 9) намаз – это общение с Аллахом (келям), 10) намаз – это чтение предписаний (кираат), 11) намаз – это намерение (ниет), 12) намаз – это стояние (киям), 13) намаз – это поклоны (руку и суджуд)…

Аллах в ниспосланиях призывает людей к исполнению всех его предписаний (поклонений). За невыполнение наказывает. Говорит так:

«Каждый человек является заложником того, что он приобрел (на этом свете), кроме людей (идущих) по правую сторону. В раю они будут расспрашивать друг друга о грешниках. (Они спросят:) «По какой причине вы попали в преисподню?». Они ответят: «Мы не были из тех, которые совершали намаз…» (74/38-43).

Дополнительно по теме (см.: 107/1-7).

Теги: важность намаза (молитвы), за невыполнение наказывает, 74/38-43.  

Опубликовано 20.04.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.