Кораника
О фруктах в Коране

О фруктах в Коране

О фруктах в Коране

Вопрос: Что Аллах говорит в Коране насчет фруктов? И какие из них приведены там?

Ответ: В Коране Аллах перечисляет лишь немногие из фруктов, но самые заметные и привлекательные для человека. В некоторых аятах Аллах клянется инжиром (смаковницей) и маслинами (см.: 95/1). В других же Аллах описывает процесс дождя, с помощью которого происходит полив (орошение) посевов. А также в этом аяте проходят названия следующих общеизвестных фруктов. Это – финики, маслины (оливы), виноград и другие фруты (см.: 16/11). А в следующем аяте Аллах упоминает о бескрайних виноградных садах и о других растениях. А также говорит, что существует финиковое дерево, у которого от одного корня произростает несколько стволов, а у другого один ствол. И все они разные, и по разному плодоносят, но все питаются одной водой (см.: 13/4, 23/19). К примеру, в этом аяте говорится как о финиках/хурме, так и о гранатах (см.: 55/68).

А в следующем аяте Аллах говорит так:

«Аллах – свет небес и земли. Свет его – словно стоящий в нише светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового (масла) дерева, которое ни на востоке, ни на западе. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем…» (24/35).

Как видим, в перечисленных аятах Аллах упоминает лишь о немногих фруктах, из всех, что Он создал. А те, которые указаны в Коране, некоторые из них приведены в форме назидания и примера. А о пользе тех и иных фруктов мы знаем уже из жизни…

Теги: о фруктах в Коране, 13/4, 16/11, 23/19, 24/35, 55/68, 95/1.

Опубликовано 06.05.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.