Кораника
Причина уничтожения адитов

Причина уничтожения адитов

Причина уничтожения адитов

Вопрос: По какой причине Аллах уничтожил адитов?

Ответ: Аллах говорит так:

«Адиты же были погублены ревущим холодным ураганом. (Аллах) заставил его (ураган) бушевать над ними в течение семи ночей и восьми дней без перерыва. Разве мог бы ты увидеть людей, которые были повержены словно трухлявые пальмовые стволы. Видишь ли ты что-либо оставшееся от них?» (69/6-8).

В аятах Корана приводится в пример история адитов и посланника Худа, посланного этому народу… Как и все посланники, Худ (ас) призывал свой народ уверовать в Единого Аллаха, исполнять Его заветы и не нарушать законы, предписанные им.  В ответ на это адиты ответили враждебностью к посланнику. Они обвинили его в безрассудстве и лжи, и что он стремится нарушить традиции и обычаи заложенные их предками. Адиты не понимали, почему Худ призывает их поклоняться Аллаху, который, по их мнению, является ничем по сравнению с их идолами, у которых они просят побед и пропитания… Но Худ, несмотря на это, продолжал призывать свой народ. Он не просил у них за это никакой материальной ценности или благодарности. Он просил их только образумиться и понять, что идолы им не принесут никакой пользы. Наоборот, этими своими действиями они проявляют самую большую неблагодарность по отношению к Аллаху…

Еще адиты не верили в то, что Худ мог быть посланником. Потому, что они считали, что посланником не может быть простой смертный. Адиты не верили и в возрождение после смерти и в Судный день. Они утверждали, что каждый народ живет и умирает, а на его смену приходит другой, а также, что нет у человека никакой вечной души. Аллах говорит так:

«Неужели Он обещает вам, что когда умрете вы и станете костями и прахом, вас вновь возвратят к жизни? Невероятно, невозможно все то, что Он вам обещает. Нет ничего, кроме нашей жизни в этом мире. Мы (единожды) живем и умираем и не будем мы воскрешены. Это всего лишь ложь человека, который возвел (эту) ложь на Аллаха и мы не верим ему!» (23/35-38).

И за такое отношение Аллах послал на них свое наказание в виде тучи. Он говорит так:

«Когда же они увидели тучу, надвигающуюся на их долины, они сказали: «Эта туча прольет на нас дождь». О, нет! Вот то, что вы торопили. Это ветер несущий с собой мучительные страдания» (46/24).

«Адиты сочли ложью. И каково же было мое наказание и увещание! Мы послали на них ревущий холодный ураган, в тот день, когда злосчастье продолжалось. Он вырывал людей, словно стволы выкорчеванных финиковых пальм» (54/18-20).

Теги: причина уничтожения адитов, адиты не верили в то, что Худ мог, не верили и в возрождение после смерти и в Судный день, 23/35-38, 46/24, 54/18-20, 69/6-8.

Опубликовано 28.04.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.