Кораника
Животные: ездовые и употребляемые в пищу

Животные: ездовые и употребляемые в пищу

Животные: ездовые и употребляемые в пищу 

Вопрос: Существует ли в Коране разделение животных на ездовых и на тех, которые созданы для питания? Если существует, можно ли в этом случае сказать так, что мясо ездовых животных употреблять в пищу запрещено, например, мясо лошади? 

Ответ: В Коране нигде не указано, что мясо ездовых животных, в данном случае лошади, нельзя употреблять в пищу. Аллах привел четкое определение в этом вопросе в Коране. Говорит так:

«Скажи: «Из того, что дано мне в ниспослании, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо свиньи, которое является нечистым (скверной). А также (употреблять) недозволенное (мясо животных), заколотых не ради Аллаха». если же кто-либо вынужден (пойти на крайние меры), не проявляя ослушания и не преступая (пределы необходимого). Но ведь Аллах прощающий, милосердный» (6/145).

Как видим, в этом аяте нигде не сказано, что запрещено есть конину или какой-то другой вид скота, прирученный людьми и используемый в хозяйстве. Это закреплено и в традициях людей. В следующем аяте говорится так:

«Аллах – тот, кто создал для вас домашних животных, чтобы на некоторых из них вы ездили верхом, а другими питались» (40/79) (см.: 16/5-8).

Как видим, в Коране и в самом деле проходит разделение животных на ездовых, и тех, которые можно использовать в питании. Но если аяты взять в единстве, то деление животных на ездовых и используемых в питании дополняют друг друга в плане отношения к животным в целом. А что касается конкретно вопроса об использовании мяса животных в питании человека, то, как можно видеть, в первую очередь, под этими животными подразумевается домашний скот, прирученный человеком. Это закреплено, как отмечено выше, и в традициях питания людей.

Теги:  6/145, 40/79, 16/5-8, животные, животные ездовые.

Опубликовано 04.06.2013

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.