Кораника
О курбане в Ветхом Завете

О курбане в Ветхом Завете

О курбане в Ветхом Завете 

Вопрос: Что говорится о курбане в Ветхом Завете и Коране? Каким должно быть жертвенное животное?  

Ответ: Тему о жертвоприношении в Ветхом Завете Аллах поясняет так:

«19. То, чтобы сим приобрести благоволение от Бога, жертва должна быть без порока, мужеского пола, из крупного скота, овец и коз.

20. Никакого животного, на котором есть порок, не приносите. Ибо это не приобретет вам благоволения.

21. И если кто приносит мирную жертву Господу, исполняя обет, или по усердию, из крупного скота или из мелкого, то жертва должна быть без порока, чтоб быть угодною Богу. Никакого порока не должно быть на ней.

22. Животного слепого или поврежденного или уродливого или больного или коростового или паршивого, таких не приносите Господу и в жертву не давайте…» (см.: Ветхий Завет, Книга Левит, 22 гл.) (см. дополнительно: http://oboge.net/bible/03/)». 

В Коране же о жертвоприношении говорится так: 

«Для каждой общины Мы предписали жертвоприношение, чтобы они поминали имя Аллаха над домашними животными, которыми Он наделил их. Ваш Бог – Бог Единый! Будьте же покорны ему. А ты сообщи благую весть смиренным…» (22/34). 

«Крупных жертвенных животных мы сделали для вас (курбаном) обрядовыми знамениями Аллаха. Они приносят вам пользу. Произносите же над ними имя Аллаха, когда они стоят рядами. Когда же они падут на свои бока, то после ешьте от них и кормите тех, кто довольствуется малым и тех, кто просит от нищеты. Так мы подчинили их (животных) вам. Быть может, вы будете благодарны» (22/36).

«О, те, которые уверовали! Расходуйте лучшее из того, что приобрели, и из того, что мы взрастили для вас на земле. И не стремитесь раздавать в качестве пожертвования дурное, чего бы вы и сами не взяли, если бы не закрыли глаза. И знайте, что Аллах богатый, достохвальный!» (2/267).

В аяте проходит выражение «расходуйте лучшее из того, что вы приобрели» (مَا كَسَبْتُمْ). Если здесь сделать акцент на «лучшем», то можно этот момент связать с жертвоприношением. То есть речь идет о животном, не имеюшем каких-либо пороков. Ибо Аллах говорит так:

«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите. И чтобы вы ни расходовали, Аллах знает об этом» (3/92).

Следующие аяты также также указывают на тему о курбане (см.: 6/143-144, 162, 22/26-37, 108/2).

Теги: о курбане в Ветхом Завете, тема о жертвоприношении в Ветхом Завете, 6/143-144, 162, 22/26-37, 108/2.

Опубликовано 06.07.2013 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.