Кораника
Классическая музыка в исламе

Классическая музыка в исламе

Классическая музыка в исламе 

Вопрос: Что можно сказать относительно классической музыки в вере и в частности о великом композиторе Моцарте? Является ли он посланником в этом жанре? Можно ли сказать, что Аллах одобряет классическую музыку и следовательно, искусство в целом?

Ответ: Классическая музыка является вершиной музыкального творчества. Но по глубине и художественной выразительности ей не уступают и лучшие образы народной (национальной) музыки. Это же можно сказать и о всех высоких образцах всей современной музыки… В то же время музыка – это особый жанр искусства. И ей надо учиться. Как в плане того, чтобы овладеть ею непосредственно, так и в целях ее понимания.

Моцарт, безусловно, является гением музыки в ее классическом жанре. А учитывая, что гении и выдающиеся музыканты рождаются «не каждый день», можно считать, что Аллах намеренно посылает их людям с такой, «единичной», частотой. Поскольку всё в мире совершается с ведома Аллаха, – «У него ключи к сокровенному и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с его позволения (ведома). Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6/59), – постольку и появление выдающихся музыкантов, ученых, специалистов регулируется им. Это значит, что количество талантов, которые посылаются человечеству, тоже регулируются Аллахом. В этом смысле они и в самом деле являются посланниками Аллаха к людям. Но в этом же значении их надо отдлелять от посланников в их принятом смысле. Т.е. людей, которые выбираются Аллахом из состава людей данного общества, для того, чтобы получать его послания, а затем доводить их до людей в качестве знания и предписаний Аллаха к ним.

Можно подчеркнуть еще, что музыка, как и всё искусство в целом, имеет глубокое влияние на человека, формируя его внутренний мир и отражаясь на чувственном и психологическом его мировосприятии и состоянии. Потому искусство порой может решать те задачи в отношении человека, которые наука либо затрудняется решить, либо неспособна решить их вовсе. Уже одно это говорит о великой роли искусства и музыки в частности для человека. Незнание и недооценка искусства могут только обеднить человека и лишить его тех средств, которые весьма позитивны для него в деле его социокультурного и нравственного развития и формирования. Понятно, что этого допустить нельзя.

См. по теме дополнительно на линках:

http://www.koranika.com/?p=593 (на русск.),

http://www.koranika.com/?p=2149 (на русск.),

http://www.koranika.com/?p=2198 (на русск.).

Теги: классическая музыка в вере, Моцарт, гениальный композитор, искусство, 6/59.  

Опубликовано 14.06.2013 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.