Кораника
О сектах и группах в вере

О сектах и группах в вере

О сектах и группах в вере 

Вопрос: В истории иудаизма, вера делится на многочисленные секты и группы. Такая же картина и в христианстве. Об исламе можно сказать то же самое. Почему люди делятся в вере тогда, когда Аллах послал всем одну и ту же веру, то есть веру в единого Аллаха? Аллах и в Торе, и в Библии, и в Коране призывает людей объединяться. Почему люди не следуют этому Слову Аллаха? 

Ответ: Аллах в Коране призывает людей к вере, дисциплине, нравственности, духовности, сплоченности и братству (см.: 49/10). Другое дело, что люди не выполняют его указания так, как Он требует этого от нас. Аллах четко установил границы веры, потому любое их нарушение делает человека ответственным перед Ним. И Аллах спросит за это. Ведь, возвращение – к Нему (см.: 2/156). Аллах испытывает человека (см.: 2/155) верой, детьми, тяготами жизни и при этом дает ему волю и свободу выбора. За эту свободу он и спросит с него в положенный день и час.

Аллах говорит так:

«Обращайтесь к Нему (Аллаху) с раскаянием, бойтесь его, совершайте молитву и не будьте в числе многобожников. И в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (30/31-32).

«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (23/52-53).

В этом плане Аллах говорит так своему посланнику Мухаммеду (сас):

«Ты не имеешь никакого отношения к тем, которые раскололи свою религию и разделились на секты. Их дело находится у Аллаха и позднее Он сообщит им о том, что они совершали» (6/159).

Если вернуться назад в историю, во времена Посланника (сас), когда не было ни мазхабов, ни джамаатов, ни тарикатов, а были только сам Коран и разъясняющий его Посланник, то легко понять, что Коран был ниспосланием, в полной мере совпадавшим со Словом Аллаха. После Посланника Коран разошелся по веронаправлениям, сектам и группам и у него появились частные интерпретации. Они не всегда совпадали между собой. Это положение сохраняется и поныне. Сейчас теоретики веронаправлений думают о том, как сблизить свои позиции…

Сближение по всей линии веры надо понимать и как принцип самой веры от Аллаха. Единый Аллах предлагает людям единое Учение, но с учетом их социально-исторической и культурной специфики. Потому каждый шаг сближения меду религиями соответствует позиции Аллаха, равно как и каждый шаг отхода в них от общей основы расходится с позицией Аллаха в данном вопросе. А он говорит так:

«Крепко держитесь за вервь (за веру, Книгу, путь) Аллаха, все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами. Ведь это Он сплотил ваши сердца. И по его милости вы стали братьями» (3/103).

«Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения. Именно им уготованы великие мучения» (3/105)…

Теги: о сектах и группах в вере, не разделяйтесь, Аллах и в Торе, и в Библии, и в Коране призывает людей объединяться, призывает людей к вере, дисциплине, нравственности, духовности, сплоченности и братству, 3/103, 105, 6/159, 23/52-53, 30/31-32.  

Опубликовано 21.06.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.