Кораника
Использование Корана не по назначению или читать его усопшим

Использование Корана не по назначению или читать его усопшим

Использование Корана не по назначению или читать его усопшим

Вопрос: Как известно, Коран ниспослан для людей. Живых и активно действующих в жизни. Чтобы они знали, как им быть в разных жизненных ситуациях и в жизни в целом. Почему об этом стали забывать и стали читать его мертвым?

Ответ: На этот вопрос мы отвечали неоднократно и публикаций на эту тему на нашем сайте имеется достаточно. Поэтому ответим так, как об этом говорит сам Аллах. Он говорит:

«Мы не учили его (Мухаммеда) поэзии. И не подобает ему это. Его слова (ниспосланное ему от Аллаха) – это ни что иное, как напоминание (зикр) и ясный Коран, чтобы он предостерегал тех, кто жив. И чтобы сбылось Слово (Аллаха) относительно неверующих» (36/69-70).

«Мы ниспослали тебе Коран не для того, чтобы ты стал несчастен, а только в качестве назидания для тех, кто страшится (боится наказания Аллаха)» (20/2-3).

А что касается чтения Корана усопшим, то на него отвечает случай с Посланником (сас), когда Аллах предупреждает его. Он говорит:

«Воистину, ты не заставишь слышать мертвецов и не заставишь слышать глухих услышать призыв, когда они обращаются в спять. Ты не выведешь слепых из их заблуждения. Ты можешь заставить слышать только тех, которые веруют в наши знамения (аяты). Они-то и есть смирившиеся (т.е. мусульмане)» (30/52-53).

«Нельзя сравнить живых с мертвыми. Воистину Аллах донесет (весть) тому, кому пожелает. Ты не сможешь донести (весть) до тех, кто в могилах» (35/22).

См. по теме дополнительно на линках:

http://www.koranika.ru/?p=1959,

http://www.koranika.ru/?p=2735,

http://www.koranika.ru/?p=2416,

http://www.koranika.ru/?p=2037.

Теги: использование Корана не по назначению, читать Коран усопшим, Коран, это не слова поэзии, 30/52-53, 36/69-70. 

Опубликовано 25.06.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.