Кораника
Аллах в Коране разъяснил все!

Аллах в Коране разъяснил все!

Аллах в Коране разъяснил все!    

Вопрос: Аллах в Коране все разъяснил и ясно изложил. Мне хотелось бы узнать, нуждается ли всеразъясняющий себя Коран в дополнительных разъяснениях и толкованиях?  

Ответ: Коран – это уникальная книга. И действительно, в нем содержится все, что нужно человеку для его практики. Иначе это значит, что из своего бесконечного знания Аллах дает человеку все то, что требуется ему для жизни. Потому в Коране появляется знание, в которое Аллах предлагает верить людям наслово. Они рассчитаны на будущую науку человека. Аллах говорит так:

«Алиф, лям, ра. (Скажи:) это – Писание, аяты которого ясно изложены, а затем (подробно) разъяснены мудрым, ведающим (Аллахом). (Это для того,) чтобы вы не поклонялись никому, кроме Аллаха. А я для вас являюсь увещевателем и благовестником от него» (11/1-2). 

«…(В нем имеется) разъяснение всякой вещи. Это верное рководство и милость для верующих» (12/111).

«У него ключи к сокровенному и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с его позволения (ведома). Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6/59).

Что в таком случае входит в понятие «разъяснения Корана»? Это разъяснение связано с приобщением к Корану новых масс людей, новых поколений, не знакомых с ним или желающих познать его более глубоко, на содержательном уровне современного научного познания. Это тем более актуально, что Коран, как ниспослание Аллаха людям, представляет собой форму объективного познания, которую в самом Коране Аллах характеризует как фитрат. Говорит, к примеру, так:

«Ты поверни лицо свое прямо в сторону этой религии, фитрату Аллаха. Он сотворил людей в соответствии с ним. Нет ничего такого, чтобы могло занять место сотворенного Аллахом. Это и есть истинная религия. Но многие люди не знают этого» (30/30).

Это особенно важно подчеркнуть, ибо имевшие место в истории толкования Корана, а также в некоторых случаях его современные толкования, опираются не на наку, а на произвол мнения с его мистикой и чудесами. Такое толкование, к сожеланию, ничего не дает Корану, а изучаюшего его уводит в сторону. Потому разъяснение Корана было и остается постоянно актуальной функцией научной коранистики.

Можно подчеркнуть, что Коран содержит не только знания, которые относятся к своему времени, но и такие, которые рассчитаны на будущее познание. Это тоже отражется на необходимости новых исследований по Корану, а значит и его соответствующего разъяснения.

Теги: Аллах в Коране разъяснил все, толкования Корана, исследования по Корану, 6/59, 11/1-2, 12/111, 30/30.

Опубликовано 28.08.2013 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.